Анна Снегина

Сергей Александрович Есенин


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
37 сочинений

«Восприятие нового облика России в поэме «Анна Cнегина»»

Сочинение



В «Анне Снегиной» совершенно иная картина: среда, в которой находится поэт, -эта близкая ему, духовно здоровая среда, и он без труда находит с нею общий язык. Здесь господствует атмосфера взаимного доверия и доброжелательства. Крестьяне видят в поэте земляка-горожанина, который может объяснить еще не понятое ими. < В поэме несомненны черты эпического повествования. И все же эту поэму трудно просто назвать эпосом, настолько она лирична. Ведь и название поэмы выражает не эпическую, а лирическую ее суть. Сам Есенин называл это произведение «очень хорошей» «лирико-эпической» поэмой. В те годы поэты по-разному сочетали лирику с эпосом. Есть свои особенности и в поэме Есенина: в ней эпическая и лирическая темы развиваются рядом. Эпические события в поэме Есенина - это глубокий жизненный фон, на котором раскрывается лирическая тема. Эти события отбрасывают свой романтический свет, и не будь их - лирическая тема стала бы тусклой и невыразительной. И все же не они являются сюжетной основой поэмы. Ее сюжет - лирический: история любви. Уже в первой главе поэмы мы встречаемся со строками, ничем не отличимыми от лирических стихотворений поэта:

* Когда-то у той вон калитки
* Мне было шестнадцать лет,
* И девушка в белой накидке
* Сказала мне ласково: «Нет!»
* Далекие, милые были.
* Тот образ во мне не угас…
* Мы все в эти годы любили,
* Но мало любили нас.
* Все более нарастая, лирическая тема получает преимущественное положение, и ее поэтическое выражение все более окрашивается в тона типично есенинской лирики: Теперь я отчетливо помню
* Тех дней роковое кольцо.
* Но было совсем не легко мне
* Увидеть ее лицо.

Лиризм поэмы подчеркивается и ее кольцевой композицией, характерной для подавляющего большинства стихотворений поэта. Вся поэма заканчивается почти буквальным повторением тех строф, которые открывали ее лирическую тему.

Эпический фон в поэме придает ее лирической теме особую содержательность. Но, помимо того, эта, казалось бы интимная, тема содержит в себе общественное звучание. Напуганная революционными событиями в России, Анна Снегина оказывается в эмиграции. Но довольно скоро она начинает понимать, что ее бегство было неосмотрительным и напрасным. Она с тоской смотрит, как в английский порт прибывают русские корабли под советским флагом. Ее думы о родине переплетаются с воспоминаниями о молодости, о русском поэте, любившем ее. Облик родины и облик поэта сливаются в единое целое, они вызывают горькое и тревожное чувство утраты. Это очень важная, решающая черта образа героини: именно она вызывает к Анне Снегиной расположение и сочувствие.

Героиня предстала бы перед нами совсем в другом свете надменной и капризной барынькой, не будь ее грустного письма в финале поэмы:

* Я часто хожу на пристань
* И, то ли на радость, то ль в страх,
* Гляжу средь судов все пристальней
* На красный советский флаг.
* Теперь там достигли силы.
* Дорога моя ясна…
* Но вы мне по-прежнему милы,
* Как родина и как весна.

В поэме «Анна Снегина» Есенин не только полностью сохранил, но и намного углубил свое лирическое дарование: в ней нет уже той изолированности от общественной жизни, которая прежде в известной мере была присуща лирике Есенина.

Лирика - самая сильная сторона есенинского дарования. Славу Есенину принесли не поэмы, а его лирические стихотворения. Даже в лучшей его из его поэм, «Анне Снегиной», лирик одержал верх над эпическим поэтом. Сам Есенин говорил: «Обратите внимание, что у меня почти совсем нет любовных мотивов. Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моем творчестве».

Его любовная лирика никогда не была оторвана от общих настроений и размышлений, владевших поэтом, она всегда была обусловлена его общественными взглядами, которые властно накладывали свой отпечаток на его стихи самого интимного содержания. Именно к 1923 году относятся его стихи, в которых он впервые пишет о настоящей, глубокой любви, чистой, светлой и подлинно человечной.

* Заметался пожар голубой,
* Позабылись родимые дали.
* В первый раз я запел про любовь,
* В первый раз отрекаюсь скандалить.

Нельзя не обратить внимание на строку: «В первый раз я запел про любовь». Ведь о любви Есенин писал и в «Москве кабацкой». Значит, сам поэт не признавал настоящей ту любовь, о которой он писал в своем мрачном цикле стихотворений. В отличие от стихов того периода, Есенин создает иной цикл лирических произведений; в них бесконечно привлекает светлая радость чувства любви, ее чистота, человеческое тепло. Стихи, рожденные новым настроением, поэт сам подчеркнуто отделяет от прежних.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ поэмы «Анна Снегина» Тема Родины в лирике Есенина Как изображает С.А. Есенин Россию в лирике и поэме "Анна Снегина" Поэма о судьбе человека и Родины (поэма С. Есенина "Анна Онегина") Сюжет и композиция поэмы С. Есенина «Анна Снегина» Родина в поэме Есенина «Анна Снегина» Размышления о поэме Есенина «Анна Снегина» Жанровое своеобразие поэмы "Анна Снегина" Есенина С.А. Идея и художественные средства ее воплощения в поэме С. А. Есенина "Анна Снегина" Поэма С. Есенина «Анна Снегина» Анна Снегина для героя – дорогая ему женщина и духовная сестра Предреволюционная и послереволюционная Россия (по поэме С. А. Есенина «Анна Снегина») О поэме Есенина "Анна Снегина" Истолкование поэмы С. А. Есенина «Анна Снегина» Особенности поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина» Лирический герой в поэме С. Есенина «Анна Снегина» Анализ одной из поэм С. Есенина Смысл заглавия поэмы С. Есенина "Анна Снегина" Судьба человека революционной эпохи в поэме С. А. Есенина «Анна Онегина» Анализ поэмы С. Есенина «Анна Снегина» Судьба человека и страны в поэме С. Есенина “Анна Снегина” Кто такая Анна Снегина в одноименной поэме Есенина История создания и анализ поэмы "Анна Снегина" Есенина С.А. Лиризм поэмы «Анна Снегина» Как изображается в поэме «Анна Снегина» новая власть Есенинский роман в стихах (поэма С. Есенина «Анна Снегина») Характеристика образа Сергея Идейно-тематическое своеобразие поэмы «Анна Снегина» С. А. Есенина Художественные особенности поэмы «Анна Снегина» С. А. Есенина События и судьбы героев поэмы С. Есенина "Анна Снегина" Лирическая героиня в поэме «Анна Онегина» Идейно-художественное своеобразие поэмы «Анна Снегина» Художественное и жанровое своеобразие поэмы С. Есенина «Анна Снегина» Лирическое и эпическое в поэме «Анна Снегина» История создания поэмы «Анна Снегина» С. А. Есенина Тема родина в лирике Есенина