Голубой карбункул

Артур Конан Дойль


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
8 сочинений

«Верность Шерлока Холмса идеалам добра и справедливости (по рассказу А. К. Доила "Голубой карбункул")»

Сочинение

Мировую известность принесли Артуру Конану Дойлу рассказы о Шерлоке Холмсе — частном детективе, прирожденном сыщике, поражающем читателей своими логическими умозаключениями.
Многие дела Холмса связаны с криминальным миром, а значит и с людьми, для которых нормой жизни стали ложь, подлость, предательство, коварство и лицемерие. Однако из всех переделок, связанных с преступниками и опустившимися людьми, детектив выходил победителем, сохраняя хладнокровие, трезвый ум и чувство собственного достоинства.
В рассказе «Голубой карбункул» развитие событий было связано с трусливым и жалким человеком, который, совершив кражу, бросил тень подозрения на невиновного. Шаг за шагом, проявляя Удивительную наблюдательность, находчивость и смекалку, Шерлок Холмс распутывал это преступление, которое завело в тупик Даже полицию. Однако в конце концов оказалось, что преступник — это просто-напросто презренный, трусливый человек, никогда ранее не сталкивавшийся с криминальным миром, и так запутавшийся, что «даже не прикоснулся к богатству, ради которого погубил себя». И Шерлок Холмс, кроме которого никто (не считая Уотсона) не знал о настоящей развязке дела с карбункулом, уверившись, что мошенник не станет давать показаний против невинного заключенного, отпускает его. Детектив совершил этот благородный поступок, чтобы спасти душу заблудшего человека. Холмс был уверен в том, что тюрьма — не лучшее место для исправления людей подобного рода. Так, занимаясь любимым делом, Шерлок Холмс всегда оставался верен идеалам добра и справедливости.

Другие сочинения по этому произведению


Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (1) Образ Шерлока Холмса на примере рассказа А. К. Дойла «Голубой карбункул» Чем мне нравиться рассказ К. Дойла «Голубой карбункул» Роль доктора Уотсона в творчестве А. К. Дойла на примере рассказа «Голубой карбункул» Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (2) Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (3) Частный детектив Шерлок Холмс (по рассказу А. К. Доила "Голубой карбункул")