Приключения Оливера Твиста

Чарльз Диккенс


Краткое изложение
Читается примерно за 10 минуты
Сочинения
10 сочинения

«Проблемы воспитания в романе Диккенса «Приключения Оливера Твиста»»

Сочинение

Проблему воспитания можно называть одной из ведущих в английской литературе. Чарльз Диккенс не был в этом первооткрывателем, но он нашел свой путь решения проблемы, показав лондонское дно без романтики.

В предисловии к одному из изданий романа «Приключения Оливера Твиста» Диккенс писал: «Мне показалось, что изобразить реальных членов преступной группы, нарисовать их во всем их уродстве, показать их нищую жизнь…— значит… помочь обществу». Его представители лондонского дна откровенно уродливы даже внешне, тем более в своих привычках. Вот бьет в который раз свою белую собаку Сайкс, которая не знает жалости ни к кому. Так, как и эта белая собака, привыкла к нему Нэнси. Искренне и сильно полюбив Сайкса, Нэнси пытается защитить его от всех бед. Но способен ли он это оценить? Вероятно, что нет. И в этом мы убеждаемся, когда он расправляется безжалостно над Нэнси. Мог ли он пожалеть ребенка, который был для него лишь инструментом для краж! Раненный во время ночного нападения, Оливер покинут на произвол судьбы. Спасение мальчика — дело рук хороших женщин, способных понять и поверить человеку, найти в сердце сочувствие. Повествуя о приключениях Оливера Твиста, Ч. Диккенс разворачивает широкую панораму дна общества. Холодные серые ночные лондонские улицы, в которых не найдешь прибежище; грязные и вонючие логовища — обитель всех пороков. Эта атмосфера тоже воспитывает. И не во всех хватает мужества противостоять грязи, которая господствует вокруг. Голод и унижение часто принуждают маленьких людей хитрить, врать и предавать. Жестокость мира порождает жестокость ребенка. Именно это волнует писателя, который сознательно обнажает самые страшные язвы английского дна, желая обратить на них внимание общества. Писатель считает, что проблема воспитания человека — дело всего общества. Одно из заданий романа «Приключения Оливера Твиста» — показать суровую правду ради того, чтобы заставить общество быть справедливее и милосерднее. С иронией автор вставляет замечание по поводу той или другой ситуации, когда респектабельные английские джентльмены брезгливо отворачиваются от бедных отверженных, которые оказались в рабочем доме. Один из таких джентльменов даже не имеет имени, он просто назван господином в белом жилете. Не сделав ничего хорошего для Оливера и других сирот, он пророчил мальчику тюрьму и казнь. Так писатель затрагивает еще один вопрос: что являет собой истинная воспитанность, и возможна ли она без доброты и милосердия. Ответом на этот вопрос является весь роман. И красивое, и некрасивое в человеке может изменять жизнь, общество людей. И очень важно, какими моральными принципами живут те люди. Таким является взгляд Ч. Диккенса на проблему воспитания.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ романа Диккенса «Приключения Оливера Твиста» Оливер Твист - характеристика литературного героя Судьба Оливера Твиста (По роману Ч. Диккенса "Оливер Твист") Рецензия на книгу Гуманизм в романе Диккенса «Приключения Оливера Твиста» Судьба Оливера Твиста (по роману Чарльза Диккенса “Оливер Твист”) Роль авантюрной интриги в романе Диккенса «Приключения Оливера Твиста» Первая литературная работа «Приключения Оливера Твиста» Анализ "Приключения Оливера Твиста" Диккенса