Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим

Чарльз Диккенс


Краткое изложение
Читается примерно за 12 минут
Сочинения
8 сочинений

«Тема воспитания в романе Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд»»

Сочинение

Я прекрасно понимал, что перенес такие испытания, о каких они не могут иметь ни малейшего понятия.
Ч.Диккенс

Роман Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд» по жанру близок к так называемому «роману воспитания», который обычно рассказывает о жизни героя от младенчества до зрелости. Перед нами история мальчика, ставшего известным писателем.
Ребенок, которого в детстве любили и уважали, гораздо дольше сопротивляется злу и насилию. Поэтому самое важное значение имела для маленького Дэвида недолгая, но веселая и безбедная жизнь с доброй, хоть и легкомысленной матерью и любящей, разумной няней Пеготти. Мир вокруг Дэвида поначалу полон радости и добра. И мальчик растет добрым, открытым и доверчивым. Таким он приходит в дом своих будущих верных друзей, простых рыбаков. Он с удивлением узнает, что живущий в старом баркасе брат няни Пеготти усыновил двоих сирот — Эмили и Хэма, и приютил у себя бедную миссис Гаммидж, муж которой погиб в море. Суровая и опасная жизнь рыбаков не ожесточила их сердец, они готовы помочь и посочувствовать любому, даже мальчику из зажиточной семьи, у которого умерла мать. Очень важно для Дэвида, что первая встреча с другой жизнью оказалась встречей с хорошими людьми и навсегда избавила его от сословного чванства.
Но вскоре мальчику пришлось узнать, что мир населяют не только добрые друзья. Мать Дэвида вышла замуж, и в доме появились мистер Мэрдстон и его сестра. Они с холодной жестокостью карали за любое неповиновение Дэвида и его кроткую, безвольную мать. Ему запрещали играть со сверстниками и нагружали дополнительными уроками за ошибки в ответах. Первое унизительное наказание — порка — вызывает у ребенка протест (он кусает Мэрдстона за руку). После этого его ссылают в пансион, в царство злобного и тупого Крикла, где на спину ребенку вешают доску с надписью: «Осторожно! Кусается!»
К этому периоду относится его первое общение со сверстниками, двое из которых останутся его друзьями — блестящий самоуверенный Стирфорт и неунывающий добряк Трэдлс. Две модели поведения, два разных характера. В поступках этих юношей можно проследить основу их будущего. Томми Трэдлс, отдающий другу в виде утешения единственное сокровище — подушку, самостоятельно добьется в жизни успеха и безропотно, даже радостно, взвалит на себя заботы о многочисленном семействе своей жены. А Стирфорт, который выдает печальную тайну учителя Мелла (у того мать живет в богадельне) и лишает его куска хлеба, став взрослым, соблазнит и бросит простую девушку Эмили. Дэвид, хотя и привязывается к Стирфорту, смутно понимает всю неблаговидность его поведения в детстве. И у Копперфилда хватает нравственного чутья не следовать ему.
Живя в доме юриста Уикфидда, мальчик начинает дружить с его дочерью Агнес. Ее спокойная, разумная доброта не раз служит ему поддержкой в жизненных испытаниях. Но именно в этом милом доме Дэвид видит, как слабость и склонность к спиртному делают мистера Уикфилда орудием в руках Урии Хипа. Отвратительный тип, которого с юности приучили к лицемерию и показному смирению (в этом он схож с Молчалиным), постепенно подчиняет себе Уикфидда и запутывает дела его клиентов. Он хочет добиться успеха, чтобы отплатить всем за прошлые унижения. И особенно ненавидит Урия Дэвида, который живет по другим правилами открыто презирает лицемерие. Дэвид — человек мягкий и незлобивый. Но он понимает, что злу надо противостоять — иначе оно станет неуязвимым, как Мэрдстоны. Поэтому Дэвид не задумываясь дает пощечину Хипу, который хочет подчинить себе не только Уикфилда, но и Агнес.
В том, что герой Диккенса вырос порядочным человеком, заслуга не только его самого, но и окружавших его людей — няни Пеготти и ее брата, любящей бабушки, Агнес, доктора Стронгла, учивших его противостоять злу, трудиться и поддерживать других людей.

Другие сочинения по этому произведению


Сочинение по роману Диккенса «Дэвид Копперфилд» Жизнеутверждающее звучание романа Чарльза Диккенса Какой должна быть хорошая школа? (по роману Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд») трицательные персонажи в романе Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд» Тема воспитания и становления в романе Ч. Диккенса «Дэвид Копперфильд» Отрицательные персонажи в романе Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд» Жанр романа «Дэвид Копперфилд» Ч. Диккенса