Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо

Даниэль Дефо


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
41 сочинение

«Основное содержание романа «Приключения Робинзона»»

Сочинение

По жанру роман о Робинзоне принадлежит к романам-путешествиям. Тема путешествия была особенно важна для Англии, уже ставшей к XVII в. морской державой. Описания путешествий часто появлялись в английской литературе. Но определить книгу только как роман о путешествии нельзя. Ведь в первой (наиболее важной и интересной) части «Приключений Робинзона» путешествия героя обрываются очень рано и сменяются однообразной жизнью на необитаемом острове. Ромам можно назвать приключенческим, но за двадцать пять лет жизни на острове с Робинзоном не происходит почти никаких приключений... Основным содержанием романа, покорившим сердца читателей, оказалось повествование о борьбе с природой, о создании самим человеком нормальных условий для его существования. С этой точки зрения роман был уникальным произведением, хотя и вызвавшим потом много подражаний.

В основу романа легла подлинная история матроса Александра Селькирка, высаженного разгневанным капитаном на необитаемый остров и проведшего там четыре года (1704—1708). Об этом человеке Дефо прочел в журнале Стиля «Англичанин» и даже, по преданию, виделся с ним. Однако история Робинзона далека от подлинной истории Селькирка. Селькирк провел на острове всего четыре года, а не двадцать восемь. Он не создал там никакой цивилизации, хотя и смог поддержать свое существование. Эти четыре года в одиночестве и молчании трагически отразились на его психике, сделав его угрюмым, неразговорчивым человеком. Для Дефо вся эта невеселая история послужила лишь толчком для создания совершенно иного образа.

Дефо выпустил в том же году вторую часть романа — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо..., охватывающие его путешествие по трем частям света, описанное им самим». В этой второй части Робинзон, обретший в родной Англии мирное пристанище, жену и детей, вновь начинает, тосковать о скитаниях и отправляется в путешествие уже совсем пожилым человеком. Он посещает Китай, странствует по Сибири, знакомится и сближается там с русским ссыльным вельможей, человеком редкого благородства, предлагает ему бежать в Англию, но тот отказывается, так как остается патриотом своей страны; однако он с радостью вверяет Робинзону своего юного сына, которого Робинзон благополучно вывозит через Архангельск. В дальнейшем Робинзон навещает свой остров, где он перед отъездом основал колонию, усмиряет там восстание и восстанавливает на острове мирную идиллическую жизнь.

В этой второй части, мало похожей на первую, проявился исключительный интерес Дефо к России, в частности к Сибири, связанный с большим значением для Англии торговых связей с Россией, Во второй части «Робинзона» нашли применение те материалы, которые писатель собирал, видимо, для своей книги о Петре, а многие политические и философские размышления отразились в беседах Робинзона с русским изгнанником. «Приключения Робинзона» стали первым художественным произведением европейского автора о далекой Сибири.

Один из противников Дефо, Чарльз Гильдон, откликнулся на нашумевший роман злой пародией — «Жизнь и странные удивительные приключения м-ра де Ф., чулочника из Лондона, который прожил совершенно один свыше 50 лет в королевствах Северной и Великобритании. Различные формы, под которыми он являлся, и открытия, сделанные им». Этой пародией автор пытался доказать, что книга о Робинзоне представляет собой аллегорическое отражение жизни самого Дефо. Дефо неожиданно согласился с этим утверждением в третьей части своего романа. Разумеется, этот автобиографизм книги о Робинзоне весьма относителен. Но Дефо, видимо, чувствовал глубокую внутреннюю близость со своим героем. Полное одиночество и многолетняя борьба за существование — вот чем отплатил буржуазный мир человеку, горячо верившему в буржуазный прогресс. Одиночество Робинзона, его столкновения с пиратами и каннибалами — все это было испытано Даниэлем Дефо.

Другие сочинения по этому произведению


Раскрытие ценности жизни в романе Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо» Моя любимая книга — «Робинзон Крузо» Характеристика образа Робинзона Крузо Краткое содержание «Робинзон Крузо» Робинзон на необитаемом острове Почему я советую своим сверстникам прочитать книгу Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо Роман (1719) Анализ романа "Робинзон Крузо" Характеристика героев «Робинзон Крузо» Поэтизация труда в романе Д. Дефо "Робинзон Крузо" Анализ романа "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка описанные им самим" Споры Робинзона и Пятницы о религии в романе Дефо Робинзонада главного героя романа Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэль Дефо автор знаменитого «Робинзона Крузо» Робинзон в суровой борьбе за существование «Робинзон Крузо» рассказ о безграничных возможностях человека Утверждение просветительского идеала человека в романе Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Сочинение по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» О чем мне рассказали романы Свифта и Дэфо Борьба человека за существование (1) Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (3) Сочинение "Пятница" Приключения Робинзон Крузо – художественный анализ Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (1) Робинзон Крузо - характеристика литературного героя Характеристика образа Пятници Несокрушимый характер Робинзона Творчество Д. Дефо. Анализ романа Робинзон Крузо Отражение в истории Робинзона Крузо пути человечества к цивилизации Даниэль Дефо и его «Робинзон Крузо» Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (1) Герой романа Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» «Робинзон Крузо»— характерное авантюрно-приключенческое произведение Гимн обычному человеку труженику в романе Даниэля Дефо «Жизнь и необыкновенные и удивительное приключения Робинзона Крузо» Пятница Борьба человека за существование (2) Жизнь на острове (по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сочинение по роману Д. Дэфо "Робинзон Крузо" Трудно ли оставаться человеком? (по роману Д.Дефо "Робинзон Крузо") (2) Сюжет романа Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»