А зори здесь тихие…

Борис Львович Васильев


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
38 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Размышление по сюжету повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие»»

Сочинение

За окном изобилует весна и светит солнце, как и десятки лет тому. Цветет сирень, и краснеют тюльпаны, как и десятки лет тому. Голубеет мирное небо, и поют птички в высоте, как и десятки лет тому. Подрастает, щебечет детвора, и воркуют возле нее родители, дедушке и бабушки, как и десятки лет тому. Крылатое юношество стремится достичь вершин знаний и профессиональности, как и десятки лет тому. Люди смеются, радуются, работают, любят и побеждают! Во все возрасты было и будет так! Так было и летом 1941 года. Вдруг прозвучал призыв: “Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой. Время остановилось для миллионов людей нашей Родины. Для героев повести Б. Васильева он также остановился.

“Женщины на войне”. Женщина и война… Об этом нельзя говорить без волнения. Мать, любящая жена, заботливая сестра или любимая - она наравне с мужчиной решительно и отважно стала на защиту Родины в грозные годы военного тяжелого времени. Воином женщина становилась не по указанию или из принуждения, а добровольно, по собственной воле. Медсестра, радистка, повар, снайпер, зенитчица, пулеметчица, пилот вершили священное дело - защищали родную землю от ненавистных захватчиков. Много украинских женщин получали в борьбе победу в Великой Отечественной войне. В армии служили свыше 800 тыс. женщин, в т.ч. 127 тысяч представительниц Украины. Изменив нарядные платья на военный наряд, они прошли суровую школу боевого закаливания, мужественно одолевали изнурительные фронтовые несогласия, боролись с врагом в партизанских отрядах, антифашистском подполье.

За выдающиеся заслуги перед Отчизной, мужество и героизм свыше 100 тысяч женщин награждены орденами и медалями. 91 женщина удостоена звания Героя Советского Союза, 27 из них родились в Украине. Их фамилии стали символом несокрушимости духа и воли.

“Большая и чрезвычайная тема - украинская женщина и война. Кто вынес и вынесет на своих плечах более всего бедствия, жестокости, позора, насилия? Так до боли правдиво в 1941 г. предусмотрел О.Довженко судьбу украинской матери, сестры, жены, любимой, что постигла их во время войны. Перед нами - феномен истории - женщина-участница войны, которая добровольно пришла на фронт и воевала с врагом рядом с мужчинами. Но психологически, морально ей было намного тяжелее. Скольким из них так и не посчастливилось героиней войти в мирную жизнь, создать семью, быть любимой, родить детей …

Речь идет об одном из эпизодов Великой Отечественной войны: пять девушек-зенитчиц под командованием старшины Федота Васкова преследуют большую группу фашистских диверсантов и вступают с ними в бой. Шел май 1942 года. События происходят на Мурманской дороге на север от Ленинграда.

Федрту Евграфовичу Васкову весной 1942 г. исполнилось 32 года. Он сам упоминает о том, что закончил лишь 4 класса, умел читать-писать. Он считал себя, свою жизнь счастливой. Окончил полковую школу и за 10 лет дослужился к званию старшины. Он был участником финской войны, из которой возвратился с двумя медалями. И это его не тешило: семейная жизнь не сложилась. Он развелся с женой, через суд забрал сына и отвез его своей матери. Но через год его мальчик умер; “и с того времени Васков улыбнулся всего трижды: генералу, который орден ему вручал, хирургу, который осколок с его плеча извлечение, и хозяйке своей Марии Никифоровне, за сообразительность”.

Старшина был очень добрый и требовательный одновременно. Это у него из юности. Ему пришлось тяжело работать ради семьи с 14 лет. Так вот трудности его никак не пугали. Он был физически закаленный, ответственный. Как умел, проявлял заботу о девушках-зенитчицах. “Нет здесь женщин! Есть бойцы, и есть командиры”, - раз и навсегда поставил уставное требование Федот Васков.
Рассказ о Лизе Брычкине. Лиза была родом с Брянщины. Отец был лесником, а мать уже несколько лет лежала прикованная к кровати, и Лиза тщательно за ней присматривала. Жили на границе. Девушка много очень работала. С 14 лет старалась овладеть секретами женского искусства, но у нее что-то не выходило. И потому Лиза стала замкнутой, молчаливой, избегала веселых компаний. А вместе с тем ей так хотелось ласки и тепла! Тягучее чувство одинокости давило ее, преследовало. Лиза никогда не слышала доброго слова, не ощущала наименьшей нежности к себе. И потому не удивительно, что “все 19 лет прожила в ощущении завтрашнего дня. Каждое утро ее обжигало нетерпеливое предчувствие лучезарного счастья”. И счастье обходило ее стороной. Мать умерла. Отец беспощадно пил.

Лиза ежедневно мечтала об отъезде в город, где хотела продолжить обучение. Мечта об обучении не сбылась: началась война. Лиза попала на оборонительные работы, а осенью оказалась за Валдаем, “прилепилась к зенитной части” и так оказалась на 171-м разъезде. Девушка была надежной, выносливой, а еще - влюбленной у Федота Евграфовича. Именно думая о нем, Лиза забыла взять палку и ступила в болото. Ей согревало душу и сердце обещание Васкова идти вместе … позднее … Лизу “пугала одинокость, мертвая, замогильная тишина”. И когда перед ней вдруг вспучился огромный болотный пузырь, отпрыгнула на шаг в сторону. Но этот шаг был фатальным. Жердь не спасла, и девушка “ввалившаяся в холодную редкую тину”. Автор с болью подчеркивает, что та спасательная тропа была где-то совсем рядом, “шаг, полшага от нее, но эти полшага уже невозможно было сделать”. Ее вопль никто не услышал… Спасти никто не мог… Лиза до последнего верила в синее небо, тянулась к нему. В последний раз увидела светлое солнце, “теплое, невыносимо яркое, как обещание завтрашнего дня. И до последней минуты верила, что это завтра будет и для нее”… Но завтра не настало для Лизы Брычкиной.

Рассказ о Соне Гурвич. Соню автор изображает несмелой, тихенькой, с писклявым голосочком. Она - из большой семьи, в которой всегда властвовали согласие, доброта, взаимопомощь. Девушка не знала роскошей, но знала родственное тепло и любовь. Она очень любила поэзию; учила и в школе, и в университете на “отлично”. Добровольцем пошла на фронт. “В части ее почти не знали: она была незаметная и тщательная - и попала в зенитчицы случайно”.

Это о ней Васков думал: “Ех, заморыш ты воробейный, или по силам горе на горбу у тебя?” Этими словами автор выражает сочувствие миллионам таких, как Соня Гурвич. На хрупкие женские плечи легло непомерно трудное бремя войны. Та Соня мужественно и спокойно износила тяжелое время войны. Именно здесь понадобились ее знание немецкого языка, Васков взял ее как переводчицу. Девушка была отважной, никогда не думала о смерти, страхе, риске. А риск был. И старшина это понимал, и даже не успел ей слова сказать. Назад Соня Гурвич не возвратилась…

Злость вела Васкова после смерти Сони. “Не мог простить себе, снова наказывался и мучился, что не уследил за ними” и потерял переводчика. “И кричало в нем это мучение и билось, и только одним” мог успокоиться - погоней.

Другие сочинения по этому произведению


"А зори здесь тихие..." (отзыв о фильме) «Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею…» (К. Воробьев «Убиты под Москвой», Васильев Б. «А зори здесь тихие») «Мужество есть великое свойство души; народ, им отмеченный, должен гордиться собой» (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» и В. Быкова «Сотников») Женщины на войне (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие») Мое любимое произведение о Великой Отечественной войне (повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие») Сочинение о войне по роману Васильева «А зори здесь тихие…» Подвиг человека на войне. «А зори здесь тихие…» Героизм русских женщин (по повести Б Л Васильева "А зори здесь тихие") «У войны – не женское лицо» (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие...») Рецензия на повесть Б. Л. Васильева "А зори здесь тихие..." (3) Повесть «А зори здесь тихие...» посвящена героической борьбе Жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц «Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой» (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…») Поэзия подвига и героизма в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» А зори здесь тихие... «У войны не женское лицо...» Подвиг народа бессмертен (По произведениям современной литературы о Великой Отечественной войне) Они сражались за Родину (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…») Их подвиг бессмертен в памяти народной Женщина на войне (по повести Б. Васильева \'А зори здесь тихие...") Рецензия на повесть Б. Л. Васильева "А зори здесь тихие..." (1) Самопожертвование ради спасения Отечества «Совесть благородство и достоинство — вот оно святое наше воинство» (По произведениям Васильева «А зори здесь тихие…» «В списках не значился») Я хочу рассказать вам о книге Б. Васильева «А зори здесь тихие» «Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею...» (К. Воробьев "Убиты под Москвой", Васильев Б. "А зори здесь тихие" )(1) Жизнь и гибель пяти девушек зенитчиц в повести «А зори здесь» Как измеряется героизм (В.Васильев «А зори здесь тихие…») Рецензия на повесть Б. Л. Васильева \'А зори здесь тихие..." (2) Рецензия на повесть Б. Л. Васильева "А зори здесь тихие..." (4) «Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею...» (К. Воробьев "Убиты под Москвой", Васильев Б. "А зори здесь тихие" )(2) Цена победы по произведению «А звезды здесь тихие» Женщины русские женщины победившие войну и смерть Сочинение-отзыв о повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие…" Повесть «Завтра была война» Изложение повести Васильева «А зори здесь тихие» Отзыв о произведении Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие» Сюжет повести Васильева «Завтра была война»