Гобсек

Оноре де Бальзак


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
38 сочинений

«Черты реалистической повести в произведении Бальзака «Гобсек»»

Сочинение



По замыслу автора, повесть «Гобсек» должна была войти в большой цикл романов «Человеческая комедия», над которым Оноре де Бальзак работал на протяжении всей жизни. Создавая «Человеческую комедию», автор стремился срисовать современное ему общество таким, каким оно было. Это обусловило стиль написания повестей и романов - реалистическая проза. Бальзак старался по возможности более реалистично срисовать современное ему общество, не скрывая ни одного недостатка социума, часто специально делая ударение на них. Общество изображено всесторонне, а не только отдельные черты. Мы видим и политическую, и экономическую ситуации, видим и психологию персонажей. В этом реализм произведений Бальзака.

Все персонажи, которые действуют в повести, - типичные образы. В каждом из персонажей своей «Человеческой комедии» в целом и каждого произведения ее в частности Бальзак старается показать определенный общественно-психологический тип человека. Реалистичность состоит в неоднозначности этих персонажей: ни один не возникает перед нами носителем только одной черты, каждый из них - сложная и противоречивая личность - так же, как в жизни не встречаются люди, лишь скупые или исключительно добрые, без единого недостатка.




Художественные приемы реалистической прозы. В своей повести «Гобсек» Оноре де Бальзак использует типичные приемы реалистической прозы. Реалистический портрет помогает нам вообразить персонажей. Пейзаж или интерьер дает представление о месте событий и не больше, он не имеет скрытой эмоциональной нагрузки, эти части произведения следует воспринимать как декорации. В реалистической прозе Бальзака имеющиеся одиночные элементы романтизма. Определенная загадочность есть в самом образе главного героя - Гобсека. Мы не имеем никаких сведений о его прошлом, его настоящее также преисполненное загадок и тайн для нас. Философский ум и незаурядная способность влиять на людей (не только путем шантажа, но и определенными приемами психологического манипулирования) - также романтические черты в характере Гобсека. Тем не менее реалистическое в повести значительно преобладает над романтическим.

Повесть «Гобсек» - часть грандиозного цикла Бальзака. С ее помощью мы имеем возможность узнать о современном обществе писателя. Все образы реалистические и чрезвычайно «живые». Действия разворачиваются на фоне общественных и политических преобразований во Франции начала XIX столетия. Типичность образов имеет большое значение для реалистического изображения тогдашней действительности.

Другие сочинения по этому произведению


Образ главного героя в повести Бальзака «Гобсек» Деньги и человек в повести О. де Бальзака «Гобсек» Трагедия Гобсека Роман Бальзака «Гобсек» Человеческая комедия характеристика образа Жана-Эстера ван Гобсека Главная тема произведения Бальзака «Гобсек» Неоднозначность образа Гобсека в одноименной повести Оноре Бальзака Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги Оноре де Бальзак «Гобсек» Повесть (1830—1835) Реализм Бальзака оказался умнее самого Бальзака Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? (По повести О. Бальзака “Гобсек”) Гобсек скряга или философ (сочинение миниатюра по повести О де Бальзака "Гобсек") Тема нравственной стойкости человека в повести О. де Бальзака «Гобсек» Губительная власть денег (По повестям О. Бальзака "Гобсек" и "Евгения Гранде") В чем трагедия Гобсека Что потерял и что обрел Гобсек (по повести О. Бальзака «Гобсек») Блеск и нищета куртизанок характеристика образа Эстера ван Гобсека Характер главного героя повести Оноре де Бальзака «Гобсек» Жизненная философия Гобсека Доволен ли Гобсек своей жизнью Идея повести О Бальзака «Гобсек» Гобсек «скряга и создание низкое» Проблема жизненных ценностей в произведении «Гобсек» Высшая власть и ее философия в повести Оноре де Бальзака «Гобсек» Идея написания повести О. Бальзака «Гобсек» Насколько современен герой Бальзака Гобсек Неоднозначность образа Гобсека Сочинение По повестям О. Бальзака "Гобсек" и "Евгения Гранде" Изображение губительной власти денег в повести О. Бальзака «Гобсек» Аналитическая работа над повестью О де Бальзака «Гобсек» Идея повести «Гобсек» Письмо к литературному персонажу (по произведению Оноре де Бальзака «Гобсек») Какими были взаимоотношения Гобсека к Дервиля Современен ли главный герой повести Бальзака «Гобсек» Проблема жизненных ценностей в произведении О Бальзака «Гобсек» Тема скупости в повести «Гобсек» и сравнение с современным миром Противоречивость образа Гобсека