Ты кончил жизни путь...

Джордж Гордон Байрон


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

«Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (2)»

Сочинение

Вольнолюбивая поэзия Д. Байрона принесла ему известность не только в родной стране, но и во всем мире, встречая горячий отклик в сердцах передовых людей.
В стихотворении «Ты кончил жизни путь...» поэт воспевает подвиг человека, не только посвятившего свою жизнь Родине, но и погибшего за нее. «Теперь твоя начнется слава...», — утверждает Д. Байрон, потому что «образ величавый» и мужество героя будет увековечено в народной памяти, песнях.

Пока свободен твой народ,
Он позабыть тебя не в силах.
Ты пал! Но кровь твоя течет
Не по земле, а в наших жилах;
Отвагу мощную вдохнуть
Твой подвиг должен в нашу грудь.

Жизнь героя-освободителя не прошла даром. Его подвиг вдохнул в молодые сердца силу и мужество, его деяния стали примером для последователей, его имя и после смерти будет наводить страх на врагов.

Врага заставим мы бледнеть,
Коль назовем тебя средь боя...

Искренней любовью и гордостью дышат строки этого стихотворения, возвеличивающего подвиг человека, для которого счастье и свобода Отчизны были дороже собственной жизни. Так в благодарность за стойкость, мужество и самоотверженность народ подарил герою бесценный дар — настоящее бессмертие.

Другие сочинения по этому произведению


Герои произведений Байрона на примере стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой!» Подвиг героя(по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (1) Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (3) Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (4)