«Дружба или деньги»

Сочинение


Хочу рассказать об одном событии, которое оставило глубокий след в моей душе и вынудило признать, что некоторые люди не являются такими, кем стараются казаться. Есть у меня знакомая девушка Света. Мы с ней дружим с детства, тем более, что живем в одном доме, учимся в одной школе. Умная, добрая девочка всегда служила примером для меня во всем. Особенно восхищали в ней ее чуткость, искренность и честность.

Однажды собрались мы с ней по своих делах в центр города и ждали троллейбус. Накрапывал дождик, и кроме нас на остановке никого не было. И вот подбежали юноша и девушка, Сергей и Татьяна из соседнего дома, которых я в последнее время постоянно видела вместе. Веселые, принаряженные, они о чем-то весело разговаривали, смеялись. Наверное, куда-то очень спеша, торопливо прыгнули в маршрутное таксе. Дверца закрылась, и машина быстро исчезла за поворотом.





Вдруг на асфальте мы заметили кожаное портмоне, которое, наверно, выпало из кармана Сергея при посадке в авто. Догадку подтвердил и небольшой блокнотик, найденный нами в кошельке. Кроме блокнота, мы увидели там деньги, немалую сумму. Я предложила немедленно же отнести находку домой к Сергею, его родителям, чтобы те как-то сообщили сыну об этом. Наверное, парень уже обнаружил потерю кошелька и очень волнуется. И здесь меня поразила реакция Светы. Сузив глаза, она процедила, что никуда ми не пойдем, деньги поделим между собой, а кошелек с блокнотом где-то выбросим. Куда девалась та честная, принципиальная девушка, которую я всегда знала. Перед собой я увидела воплощение жадности и корысти, бесстыдства. Это меня настолько поразило, что в какой-то миг я и слова не могла выговорить, лишь хватала ртом воздух. Потом негодующе отвергла ее ужасное предложение и решительно заявила, что когда Светлана не отдаст портмоне добровольно (а она уже спрятала его в сумочку), то я сама пойду к родителям Сергея и все им расскажу. В ответ на это подруга обозвала меня дурехой и изменницей, швырнула мне кошелек просто в лицо и пошла прочь, сказав на прощание, что никогда мне этого не простит. То есть еще и меня виноватой сделала. Конечно, находку я отнесла по адресу, выслушала многочисленные слова признательности от растроганных хозяев. Однако радость от моего, в сущности, обычного, поступка затмилась осознанием того, что почему-то человеческая порядочность ныне становится дефицитом. Об этом свидетельствует и искреннее удивление моим появлением с кошельком родителей Сергея, и отвратительное поведение Светы. Значит, девочка прятала свою настоящую сущность под маской честности и принципиальности, а я воспринимала все за чистую монету. Сейчас она демонстративно отворачивается от меня при встречах с подчеркнутым презрением.

Так и закончилась наша дружба. Конечно, на душе остался горький привкус. Однако я ничуть не жалею ни о чем. Ведь главное для человека - не предать самого себя.