«Древнегреческий театр значение театра в духовной жизни греков»

Сочинение




Театр занимал особое место в жизни давних греков. Он был трибуной для широкого распространения новых мыслей, освещение наиболее болевых проблем своей современности. Большим было его общественное и воспитательное значения. Хотя, по обыкновению, сюжеты греческих трагедий походили из мифов, устами мифологических персонажей драматурги всегда говорили о своей современности, о моральных поражениях и победах героев своей действительности. Организацию театральных зрелищ брало на себя государство с городской казны, выделялись специальные театральные субсидии для малообеспеченных граждан. Посещать театр имели право все свободные афиняне, а также приезжие. Женщин и подростков не допускали на комедии. Важно подчеркнуть, что из времен тирана Писистрата, который начал праздник Больших Дионисий, театр стал государственным учреждением.



Показательно, что “…театр воспринимался как один из активных факторов воспитания (пандейи), который привлекал всех граждан полису к сопереживанию единому героическому прошлому и современным этическим проблемам”.

Аристотель считал, что искусство отбивает реальное бытие, дает людям наслаждение, учит думать и много влечет в деле воспитания. Трагедия, по его мнению, имеет преимущество над всеми другими жанрами, так как сильно влияет на зрителей.

Вышесказанное красноречиво свидетельствует об великом познавательном, эстетичном значении театра и, в частности, трагедии в духовной жизни греков.