Севастопольские рассказы

Лев Николаевич Толстой


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
4 сочинения

«Правда жизни русской армии в "Севастопольских рассказах" Л. Н. Толстого»

Сочинение

Толстой родом из дворянской семьи и относился к высшему обществу Петербурга, но это высшее общество он не любил из-за его постоянного обмана и ненастоящих чувств. Толстому ближе был про стой народ. И Толстой решил в своих рассказах показать всю правду войны. Рассказать, где, кто и как воевал.
В высших кругах общества царило всеобщее восхищение войной, были слышны восторженные речи, хотя никто из тех людей, кто эти речи произносил, в войне не участвовали и представления не имели, что там на самом деле делается. А Толстой в “Севастопольских рассказах” показал всю правду войны: солдаты, простые мужики, живут в грязи, в нечеловеческих условиях. Что ударами ядер и взрывами гранат у них отрывало руки, ноги, разрывало их на части. Больницы были переполнены, раненые лежали на кроватях, а кто и на полу. Людей, чтобы за ними ухаживать, не хватало, медикаментов не было, людей оперировали без обезболивающих средств, везде стоял запах гнилого мяса, везде были слышны стоны и крики. И Толстой с горечью показывает, в каких условиях находятся люди, которые отдают свою жизнь за свободу Севастополя. Но, несмотря на такие условия существования, в их душах живет любовь к родине. В своих рассказах Толстой рассуждает об этой войне. Зачем она нужна? Кому она нужна? Кто говорит красивые слова и строит планы, кто эти планы осуществляет? Во всех рассказах мы видим одно: грязь, кровь, смерть. Простые мужики без всяких благородных речей идут под пули. Никто из этих солдат ничего не получил, ими воспользовались, искалечили им жизнь и выбросили. Никто из них не требует какого-нибудь вознаграждения. Для них лучшая награда — это их жизнь. А люди, имеющие высокое звание, не получили и царапины, хотят, чтобы им дали медали за их геройство, компенсацию за их риск быть убитыми или ранеными. Эти люди рассказывают про свои подвиги, про свое бесстрашие,
а все остальные с таким доверчивым и восхищенным лицом их слушают.
“Севастопольские рассказы” сделали Толстого известным писателем. Эта правда поразила всю Россию. К его рассказам все обращались, как к единственному источнику, из которого можно узнать правду о том, что действительно было на войне в Севастополе. Но Толстой не смог всем людям раскрыть глаза на эту войну, а некоторым его правда очень мешала получать медали и компенсации. Толстой понял, что его попытка обратиться к государственным чиновникам бесполезна, но он не переставал показывать правду в других произведениях.

Другие сочинения по этому произведению


Сочинение по циклу «Севастопольских рассказов» Л. Толстого Личность и общество в рассказе Л. Н. Толстого «После бала» Истоки пацифизма Л. Н. Толстого (по "Севастопольским рассказам")