Бирюк

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 2 минуты
Сочинения
17 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Психологическая глубина изображения народных характеров в рассказах И. С. Тургенева «Бирюк»»

Сочинение

Замечательный русский писатель И. С. Тургенев — настоящий мастер глубокого и достоверного изображения народных характеров. В рассказе «Бирюк» перед нами ярко раскрывается психология бедных и бесправных мужиков.

Суровый лесник Фома по прозвищу Бирюк — гроза всех сельских воришек, потому что «вязанки хвороста не даст утащить». Поэтому понятна злоба и ненависть со стороны мужиков, намеренных «добраться» до него и «сжить со свету». Но Фома — подневольный человек, крепостной, поэтому и страх пойманного им порубщика вполне объясним: «... отпусти, Фома Кузьмич, не погуби. Ваш-то, сам знаешь, заест во как». В этих словах раскрывается ужас вконец разоренного мужика, трепещущего от одной мысли о жестокости и жадности чужого барина. Горе и нужда звучат в жалобных речах человека, которому «все едино — пропадать». Пропадай все: жена, дети, околевай все», — этот крик души никого не может оставить равнодушным. Трогает он и сердце Фомы, который, понимая беспросветную нужду крестьян, по-своему им сочувствует. Да и как не сочувствовать, если он сам живет в такой же нищете, и все богатство его убогого жилища составляют разорванный тулуп, одноствольное ружье и груда тряпок в углу. Доброе, широкое, благородное сердце открывается нам в этом суровом немногословном человеке, когда он отпускает уже отчаявшегося крестьянина.

Так наблюдательность и бесконечная любовь к простому народу помогли Тургеневу не только поведать нам о горестях и бедах крепостного человека, но и раскрыть самые лучшие черты русского характера.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ очерка И.С. Тургенева "Бирюк" Сочинение-миниатюра по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк» Как автор относится к Бирюку и его поступкам. Анализ одного из рассказов цикла "Записки охотника" Лесник Фома (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») (2) Изображение крестьянского быта в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк» (2) Образ главного героя в рассказе Тургенева «Бирюк» Лесник Фома (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») (1) Сочинение по рассказу И.С. Тургенева «Бирюк» Рецензия на очерк И.С. Тургенева “Бирюк”. Изображение крестьянского быта в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк»(3) Лесник Фома (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») (3) Сочинение по русской литературе по рассказу «Бирюк» Поэзия народной жизни (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») Изображение крестьянского быта в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк» (1) Образы крепостников-самодуров «Записках охотника»