Бежин луг

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
25 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Образы крестьянских детей в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»»

Сочинение

Дети — это будущее целого народа. Вот почему таким сочувствием, любовью и нежностью проникнуты образы крестьянских детей, ярко и тепло описанные в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг».

Деловитые и серьезные, при всей своей детской непосредственности, ребята вызывают у нас не только улыбку, но и настоящее уважение. Умелые, ловкие, хозяйственные, они заняты ответственным делом — пасут лошадей. Ночное, костры, беседы в ожидании «картошек» — это вовсе не забава. Не раздумывая, бросился Павлуша за обеспокоенными собаками, думая, что на табун напали волки. Двенадцатилетний безоружный мальчик не испугался возможной схватки с голодным лесным хищником! Не струсил он и когда в одиночку пошел в темноту к речке, потому что «захотелось водицы испить». И это после страшных рассказов о нечистой силе!

В неспешных разговорах мальчиков, в рассказанных ими «байках» о леших, водяных и русалках раскрывается перед нами все богатство духовного мира простого русского человека. А сколько поэзии в их необычных сравнениях: «Гляньте-ка, гляньте-ка, ребятки, — раздался вдруг детский голос Вани, — гляньте на божьи звездочки, — что пчелки роятся!» Портреты ребят нарисованы писателем с теплотой и нежностью: просто невозможно забыть «свежее личико» и «большие тихие глаза» семилетнего Вани, горевшее «смелой удалью и твердой решимостью» лицо Павла.

Другие сочинения по этому произведению


Пейзаж в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Характеристика главных героев рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг» Человек и природа в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Характеристика главных героев рассказа Ивана Тургенева «Бежин луг» Как объяснить почему рассказ называется «Бежин луг» О чем говорится в рассказе «Бежин луг» Человеческий и фантастический мир в рассказе Тургенева «Бежин луг» Крестьянский мир в рассказе Тургенева «Бежин луг» Картины природы в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Описание природы в контексте образов мальчиков в рассказе «Бежин луг» Деревенские мальчишки в рассказе Тургенева «Бежин луг» Сюжет рассказа Тургенева «Бежин луг» Роль пейзажа в рассказе Тургенева «Бежин луг» Природа в рассказе «Бежин луг» И. С. Тургенева Харктеристика образов мальчиков ("Бежин луг"). Федя, Костя, Павел Сочинение по рассказу И. С. Тургенева "Бежин луг" Содержание рассказа Тургенева «Бежин луг» «Ночное» в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Человек и природа в рассказе «Бежин луг» Как характеризует образы мальчиков автор в рассказе «Бежин луг» Детские образы в рассказе Тургенева «Бежин луг» Пейзаж в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг» Образ Павлуши в рассказе Тургенева «Бежин луг» Почему рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг» завершается упоминанием о гибели Павлуши