Анчар

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
8 сочинений

«Стихотворение А.С.Пушкина «Анчар»»

Сочинение

После возвращения из ссылки Пушкин понял, что его мечты о свободном творчестве не могут осуществиться. Царь и его слуги не оставляют поэта в покое. Тайные агенты следят за каждым его шагом, его произведения подвергаются жестокой цензуре. В 1828 году против поэта возбуждается дело по обвинению в создании противоправительственного произведения "Андрей Шенье" и безбожной поэмы "Гаврилиада". Эти обстоятельства личной жизни, а также усиление правительственной реакции и послужили поводом для создания аллегорического стихотворения "Анчар", содержащего резкий протест против губительной силы деспотизма.
В основу сюжета этого произведения Пушкин положил полулегендарные сведения о существовании на острове Яве ядовитого дерева упас-анчар. Путешественники рассказывали, что это дерево отравляет окрестный воздух и сок его смертелен. Вожди местных племен посылали приговоренных к смертной казни собирать ядовитую смолу анчара, которую употребляли для отравления стрел. Великий поэт использовал эти рассказы о ядовитом дереве, чтобы создать аллегорический образ неограниченного деспота, несущего смерть и уничтожение всему живому, отнимающего у человека самое дорогое - жизнь.
Стихотворение делится на две части: в первой части дается описание ядовитого дерева, во второй рассказывается о всесильном владыке, пославшем на смерть своего раба, чтобы при помощи добытого им яда сеять смерть среди своих соседей.
Ядовитое дерево рисуется поэтом как предмет, несущий гибель всему живому, как какое-то фантастическое существо, всесильное и всеуничтожающее. При изображении анчара Пушкин использовал художественные детали, направленные на раскрытие его основного свойства - губительности для всего окружающего: анчар стоит "в пустыне чахлой и скупой", "один во всей вселенной", породила его природа "в день гнева", ядом напоены его корни и ветви; от зноя яд каплет, а к вечеру застывает "густой прозрачною смолою"; к нему не летит птица, и "тигр нейдет"; дождь, оросивший его листы, стекает уже ядовитым на песок. Для зарисовки образа дерева поэт воспользовался по преимуществу выразительными и оценочными эпитетами: "пустыня чахлая и скупая", "почва, зноем раскаленная", "природа жаждущих степей", "зелень мертвая ветвей", "вихорь черный" и "тлетворный", "лист его дремучий"Е Употреблено одно сравнение ("анчар как грозный часовой"), раскрывающее, подобно эпитетам, губительную силу зла этого дерева.
В образе владыки Александр Сергеевич подчеркивает его всевластие, безжалостность ("послал к анчару властным взглядом", "непобедимый владыка"), гибельность для всего окружающего (умирает раб, "гибель разослал к соседям в чуждые пределы"). В образе раба подчеркнута его безропотность, покорность своей судьбе ("послушно в путь потек", "умер бедный раб у ног непобедимого владыки"). Образ князя и образ слуги резко противопоставлены друг другу, Пушкин воспользовался приемом антитезы при обрисовке этих образов ("непобедимый владыка" и "бедный раб"), однако, резко осудив такое разделение людей, поэт отметил в них общее: "Но человека человек послал к анчаруЕ".
А образ анчара дополняет образ владыки, усиливает его, делает ярким и более значительным. Анчар несет смерть окружающей природе, князь - людям.
Идейный смысл стихотворения "Анчар" - изображение губительной для общества власти самодержавия, призыв к его уничтожению. Мысль эта выражена в аллегорических образах и поэтому стихотворение было пропущено цензурой.
Появление в печати "Анчара" имело большое общественно-политическое значение. Это было выступление поэта против самодержавия, хотя и замаскированное.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Пушкина «Анчар» Мое восприятие стихотворения «Анчар» А.С. Пушкина Деспотизм и рабство. Кому сочувствует и кого осуждает А. С. Пушкин в стихотворении «Анчар» Стихотворение «Анчар» А. С. Пушкина — обличение деспотизма Стихотворение А. С. Пушкина «Анчар» (восприятие, истолкование, оценка) Значение некоторых слов и словосочетаний в стихотворении «Анчар» А. С. Пушкина Антитеза и повтор как основные художественные приёмы стихотворения «Анчар» А. С. Пушкина