Три пальмы

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

«Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Три пальмы»»

Сочинение

М. Ю.Лермонтов - выдающийся поэт-лирик, посвятивший множество своих произведений воспеванию гармонии и красоты природы. Одним из них является стихотворение «Три пальмы». В голой, бесплодной, жаркой пустыне пальмы олицетворяют собой надежду. Щедро и великодушно дарят они усталым путникам прохладу и живительную влагу родника, который долгие годы сохраняют от высыхания. Пальмам очень важно чувствовать себя полезными, поэтому когда в оазисе долго никто не появляется, они начинают страдать и сокрушаться:

* «На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?..
* Ничей благосклонный не радуя взор?..»


Приход нового каравана очень обрадовал гостеприимные деревья. Но их щедрость и бескорыстие не тронули злых и неблагодарных людей: они срубили пальмы, чтобы погреться у костра. На следующее утро странники ушли, и вместе с ними исчез райский уголок:

* И ныне все дико и пусто кругом -
* Не шепчутся листья с гремучим ключом…

Я думаю, что во всех своих действиях человек должен руководствоваться здравым смыслом, а не эгоизмом и сиюминутными прихотями. Ведь от нас зависит, какой увидят Землю наши потомки, - цветущим садом или выжженной пустыней.

Другие сочинения по этому произведению


История создания стихотворения "Три пальмы" Лермонтова Тема свободы и изгнания (По стихотворениям М. Ю. Лермонтова "Тучи" и "Три пальмы") «О стихотворении М. Ю. Лермонтова «Три пальмы» (2) «О стихотворении М. Ю. Лермонтова «Три пальмы» (1)