Гамбринус

Александр Иванович Куприн


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

«Анализ рассказа "Гамбринус" Куприна А.И.»

Сочинение



Рассказ «Гамбринус» — одно из самых известных произведений Александра Ивановича Куприна. Это мощный гимн интернационализму. Куприн всей душой отрицал национальную рознь. В своей жизни писатель общался с людьми самого разного происхождения — и со всеми находил общий язык. Особенно ему был ненавистен антисемитизм, который в дореволюционной России сопровождался волнами страшных еврейских погромов.



Погромы вспыхивали при всех общественных потрясениях. Так гнев и возмущение народа своей тяжелой, беспросветной жизнью царская «охранка» переводила в удобное для правительства русло.

Действие рассказа происходит в большом портовом городе. Хотя он и не назван, но многие сразу узнают в нем Одессу, где и сейчас есть пивная «Гамбринус».

Главный герой — скрипач Сашка, еврей, сирота, не имеющий никакого образования. Этот человек обладает настоящим даром, — прекрасной музыкальной памятью и слухом. Он обладает и композиторскими способностями, сочиняет пьесы, основанные на народных еврейских мелодиях. Реализовать свой талант он может, только играя в пивной.

Музыка трогает самые простые и грубые сердца: рыбаков, матросов, воров. Сашка завоевал любовь всех, кто только заходит в Гамбринус. Это человек, в котором сочетаются вековая грусть еврейского народа, артистизм, остроумие.

Музыкант отличается смелостью: он отчаянно спорит с прислужником царской охранки, защищая свои убеждения и достоинство.

Другие сочинения по этому произведению


Сочинение по произведению А.И. Куприна «Гамбринус» Человек и общество в произведениях А. И. Куприна («Гранатовый браслет», «Олеся», «Гамбринус») Характеристика образа Сашки «Человек пришел в мир для безмерной свободы творчества и счастья» (На примере рассказов А. И. Куприна «Гамбринус» и «Анафема»)