Фома Гордеев

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 30 минуты
Сочинения
31 сочинение
Главные герои
И их характеристика

«Анализ повести "Фома Гордеев"»

Сочинение


В повести «Фома Гордеев» Горький продолжил традиционную тему русской классической литературы — разоблачение античеловеческого характера власти денег (А.Н. Островский, М.Е. Салтыков-Щедрин и др.). Работу над повестью он считал «переходом к новой форме литературного бытия». Джек Лондон назвал произведение «большой книгой»: «...в ней не только простор России, но и широта жизни». Это «целительная книга», ибо «она утверждает добро».

Повесть была подготовлена развитием русского реализма второй половины XIX века. Её тема — внутреннее разложение буржуазного класса, историческая обречённость миропорядка. Среди «хозяев жизни» особое, возможно, важнейшее место занимают буржуа новой формации, такие, как Яков Маякин — «идеолог» нового купечества. Однако повесть называется «Фома Гордеев». Почему? Горький отвечает: «Эта повесть... должна быть широкой, содержательной картиной современности, и в то же время на фоне её должен бешено биться энергичный здоровый человек, ищущий дела по силам, ищущий простора своей энергии. Ему тесно. Жизнь давит его, он видит, что героям в ней нет места, их сваливают с ног мелочи, как Геркулеса, победившего гидр, свалила бы с ног туча комаров». Фома не совместим с миром собственников и должен «выломиться» из него. Этот образ явно романтизирован писателем.

Горький продолжил тему в «Очерках об Америке», повести «Дело Артамоновых», пьесе «Васса Железнова» и других произведениях.

Другие сочинения по этому произведению


«Делу не хозяин, а лютый враг» (по роману «Фома Гордеев») «Купец сила» (по роману «Фома Гордеев») Изображение купечества в повести «Фома Гордеев» Образ Фомы Гордеева в одноименной повести М. Горького. Сочинение по роману Горького «Фома Гордеев» Образ Фомы Гордеева Критика повести М. Горького «Фома Гордеев» Купец - сила... Изображение купечества в повести Максима Горького "Фома Гордеев" Купец в государстве первая сила (по роману «Фома Гордеев») Описание персонажей: Фома Гордеев ФОМА ГОРДЕЕВ: СВОЕОБРАЗИЕ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ «Хозяева жизни» в романе Горького «Фома Гордеев» Изображение купечества в повести Делу не хозяин, а лютый враг Портретная характеристика Фома Гордеев Сила и слабость человека в понимании Горького Проблематика ранней прозы Максима Горького Высшие ценности для Максима Горького Что осуждает и что прославляет в человеке Горький романтик Тематика и образы одного из ранних рассказов М. Горького Пафос свободы в ранних рассказах Горького Герои ранних произведений Максима Горького Гимн свободе человека в рассказах Горького Успех Горького, как писателя Развенчание «аристократов духа» в пьесах Горького Сочинение по творчеству М. Горького Человек и окружающий мир в произведениях Горького Старая Россия погибла. Родится ли новая Идея подвига во имя общего счастья в рассказе М. Горького