Песня о соколе

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Анализ "Песня о соколе" Горького»

Сочинение

«Песня о Соколе» открывается развернутым описанием моря. Оно изображается в произведении как некий живой организм. Море в классической литературе традиционно символизирует жизнь. М. Горький широко использует в этой пейзажной зарисовке эпитеты («в дали, облитой голубым сиянием луны», «мягкое и серебристое» (море), «неугомонные волны»). Ведущим мотивом в этой поэтической экспозиции является мотив сна.

В произведение введен рассказчик — старый крымский чабан Надыр-Рагим-оглы, который исполняет старую песню «унылым речитативом».

В сюжете песни противопоставлены друг другу два героя: Уж и Сокол. Как в басне, за этими героями скрываются два типа людей: к первому относятся исключительные личности, герои, ко второму — те, кто ползет по жизни, не пытаясь подняться над повседневностью. Горькому важно показать, что Соколы и Ужи — люди разной породы: даже при всем желании Уж никогда не сможет стать Соколом. Его не вдохновляет радость полета. Его стихия — земля, и он тоже по-своему счастлив: «Земли творенье — землей живу я. И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою».

Однако больше никто, кроме самого Ужа, им не гордится, а вот о погибшем гордом и смелом Соколе, который даже в своем смертельном последнем полете остался героем, гремит песня волн. В этой песне есть такие слова: «О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!». Произведение написано в 1895 году. Это было время, когда в России назревала эпоха глобальных социальных перемен. Многие современники увидели в словах М. Горького скрытый призыв к революции.

Заключительный фрагмент произведения также украшает пейзажная зарисовка, в которой отражена вся глубина энергетики окружающего пространства: «Море так внушительно спокойно, и чувствуется, что в свежем дыхании его на горы, еще не остывшие от дневного зноя, скрыто много мощной сдержанной силы». Романтический порыв автора обращен к небу в ожидании дивной музыки откровения.

Поэтичен язык произведения. В нем много олицетворений («А море ластится к берегу, и волны звучат так ласково, точно просят пустить их погреться к костру», «...Горы зноем дышали в небо»), эпитетов («темное, могучее море», «свободная птица», «печальный рев», «львиный рев», «призыв гордый»), сравнений («капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни»).

Отдельную группу среди удачно подобранных М. Горьким эпитетов составляют цветовые определения: «опаловая даль моря», «серебряные пятна от лунных лучей», «по темно-синему небу золотым узором звезд написано нечто торжественное» и т.д.).

В «Песне о Соколе» М. Горький выразил свой идеал гордой и свободной личности, готовой до конца бороться и даже умирать за свои идеалы.

Другие сочинения по этому произведению


«Песня о Соколе» М. Горького как романтическое произведение. Образ Ужа и Сокола в «Песне о Соколе» Сравнение образа Ужа и Сокола (по произведению М. Горького «Песнь о Соколе») В чем смысл жизни? (размышления над «Песней о Соколе» М. Горького) Сокол и Уж Образы герои конфликт в произведении «Песня о Соколе» Сочинение по произведению Максима Горького «Песня о Соколе» Романтический пафос “Песни о Соколе” Этапы творчества М.Горького и анализ его произведения «Песни о Соколе» МОЕ ЛЮБИМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ "ПЕСНЯ О СОКОЛЕ" М.ГОРЬКОГО Роль автора и рассказчиков в произведениях М.Горького (по рассказам М.Горького "Макар Чудра" "Старуха Изергиль" "Песня о Соколе") Отзыв о "Песне о Соколе" М. Горького В чем смысл жизни (сочинение по "Песне о Соколе") Автор и рассказчик в «Песне о Соколе»