Жизнь Арсеньева

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
19 сочинений
Главные герои
И их характеристика

««Жизнь Арсеньева» — лучшая книга И. А. Бунина»

Сочинение

Самым крупным произведением И. А. Бунина, созданным в эмиграции, был роман «Жизнь Арсеньева». Это автобиографичес­кий роман, в котором писатель рассказывает о своем духовном раз­витии, о счастливых и трагических ощущениях бытия. Я с упоени­ем прочла роман. Книгу, которую писатель создавал одиннадцать довоенных лет, я воспринимала как живой организм. Действитель­но, этим произведением Бунин оставил свой след на земле. Я не могла без восторга читать пятую ее часть — о любви, которая и по замыслу, и по воплощению близка к моим любимым рассказам И. А. Бунина из цикла «Темные аллеи».

Трогательно, что эта бунинская вещь — самая откровенная, ли­рическая. Я ощутила не только лирическую прелесть этого творе­ния, но и постоянное присутствие автора, прошедшего долгий жизненный путь. Разве не восхищает возврат шестидесятилетнего человека в собственное детство и юность — и тут же «скачок» в соб­ственную старость. Ах, как хороша лирическая проза Бунина, в нее легко погрузиться, но из нее трудно выйти. Эта проза действитель­но влечет за собой.

Другие сочинения по этому произведению


Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир, на самого себя (По роману И. А. Бунина "Жизнь Арсеньева") Художественный мир И. А. Бунина в произведении «Жизнь Арсеньева» Детство и юность Бунина в романе «Жизнь Арсеньева» «Жизнь Арсеньева» главная книга Бунина Творчество Бунина периода эмиграции «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи» Автор и герой в автобиографических романах И. Бунина "Жизнь Арсеньева" И М. Осоргина "Времена" Роман Бунина «Жизнь Арсеньева» запечатлел старую Россию Образ настоящего счастья в творчестве Бунина Лирическая исповедь героя романа «Жизнь Арсеньева» Художественный мир И.А. Бунина в произведении "Жизнь Арсеньева" Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир, на самого себя «Рельефностью времени» в романе Бунина «Жизнь Арсеньева» Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир (По роману «Жизнь Арсеньева») Образ автора в автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» Книга заставившая меня по новому взглянуть на мир на самого себя (По роману И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева") «Жизнь Арсеньева» Арсеньев герой романа Бунина «Жизнь Арсеньева» Правда и автобиографичность романа «Жизнь Арсеньева»