Скифы

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
2 сочинения

««СКИФЫ»»

Сочинение

Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью.
Она глядит, глядит, глядит в тебя,
И с ненавистью, и с любовью!
А. Блок

Александр Александрович Блок — величайший поэт Рос¬сии, высокий эстет в цикле «Стихи о Прекрасной Даме» и по-скоморошьи разгульный в поэме «Двенадцать». Все подвласт¬но было перу поэта. В стихотворении «Скифы» А. Блок обра¬щается ко всем людям доброй воли со страстным призывом покончить с «ужасами войны», сойтись на «братский пир тру¬да и мира».
Поэт предостерегает весь свет задуматься над феноменом России, которая возродится из пепла, но никогда не покорит¬ся одряхлевшему старому миру Европы:

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!
Россия — Сфинкс...

Это почти мистическое стихотворение, так как на основе истории Блок предвидит будущие великие потрясения. Он ве¬рит, что в России заложены великие силы, покуда еще дрем¬лющие, но коль скоро они вырвутся наружу, миру несдобро¬вать.

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы будем — братья!
А если нет — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века — вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Здесь Блок является явным продолжателем традиций рус¬ской классики Пушкина и Лермонтова, Некрасова и Тютчева. Обращаясь к теме исторических путей и судеб России, Блок выступает с позиции поэта-трибуна, страстного оратора и пат¬риота. Он предостерегает и саму Россию от тех грядущих жертв, на которые ее будут толкать «сыны отечества», прикрываясь ложными представлениями о чести. Поражаешься прозорли¬вости автора, его гениальному предвидению. Талант — всегда пророк. Это с честью доказали великие поэты России.

Стихотворение написано восемьдесят лёт назад, но звучит особенно актуально в свете последних событий в Европе. Когда же люди научатся жить в мире?!

Но сами мы — отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения А. Блока «Скифы»