О, весна без конца и без краю...

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
6 сочинений

«Мировосприятие поэта в стихотворении «О весна без конца и без краю»»

Сочинение




Новая сторона мировосприятия поэта раскрывается в стихотворении «О, весна без конца и без краю…» (1907). Оно создано под влиянием определенных жизненных конфликтов и характеризовало мужественную и открытую позицию поэта в литературной и общественной борьбе. Это полное оптимизма и призыва к действию произведение, созданное в годы-реакции, после поражения первой русской революции, имеет и острый конкретный исторический смысл, и глубокое общечеловеческое значение. Его надо воспринять как непреходящий призыв к борьбе. И в том, и в другом смысле оно хрестоматийно, а первое четверостишие своего рода строфа-афоризм:

* О, весна без конца и без краю
* Без конца и без краю мечта!
* Узнаю тебя, жизнь!
* Принимаю! И приветствую звоном щита!

Коротко охарактеризовав историко-литературные условия возникновения этих стихов, предложим для самостоятельного чтения: как вы объясните социальный и эстетический смысл стихотворения Блока «О, весна без конца и без краю…»? Какие новые чувства, характерные для душевного состояния поэта, здесь выражены? Какие жизненные и идейно-художественные контрасты выражает здесь образный строй поэтической речи? Выявите основную поэтическую интонацию этих стихов. Как вы определите значение блоковского стихотворения для нашего современника?
Личные переживания лирического героя становятся значительно сложнее; поэт с удивительной нравственной чистотой показывает состояние человека, охваченного всеобъемлющим чувством любви. Стихи «О доблестях, о подвигах, о славе…» (1908) можно сравнить с шедеврами русской и мировой лирики. Поэтический миг, схваченный в стихотворении,- это как бы вся жизнь - прошлое, и будущее - в настоящем. Здесь и воспоминание о промелькнувшем счастье («Летели дни, крутясь проклятым роем…»), и безнадежность будущего («Уж не мечтать о нежности, о славе…», и горькая мимолетность сиюминутного состояния («…мне снится плащ твой синий, в котором ты в сырую ночь ушла…»).

Противоречие лирического героя с любимой непреодолимо, утрата неизбежна, но в конфликте нет трагизма отречения («Я слезы лил, но ты не снизошла…»).

Вековая культура человеческого переживания, восходящая к светлой пушкинской лирике («Я вас любил безмолвно, безнадежно…»), делает эти стихи непревзойденными по нравственно-эстетической силе. «Если девятнадцатый век произнес: «Я помню чудное мгновенье», то двадцатый откликнулся устами Блока: «О доблестях, о подвигах, о славе…». Одухотворенностью отмечена всякая большая поэзия. И Александр Блок в этом смысле путеводная звезда и для всех нас, для нашей поэзии, которая подчас упускает масштабность чувства, копошась в ничего не значащих мелочах».

Чувством любви и сострадания к ближнему исполнено стихотворение «На железной дороге». Тема страданий личности, раздавленной «железной действительностью», навеяна поэту толстовским «Воскресением», что он и засвидетельствовал в своем дневнике. Поэтические ситуации приобретают здесь значение символов: речь идет об униженности человека в бездушном обществе. И эти символы имеют отчетливое социальное различие («…Молчали желтые и синие; в зеленых плакали и пели»). Трагедия одинокой, отвергнутой и раздавленной личности, история оскорбленной девушки приобретают обобщенное социальное содержание, превращаясь в трагедию поколения, народа («Так мчалась юность бесполезная…»). В этом обобщении - сила демократических идеалов в проницательности Блока. Его постоянно волнует судьба «маленького человека», его жизнь, его страдания, для поэта высшая форма действенности любви - сострадание («Любовью, грязью иль колесами она раздавлена - все больно»).

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения А.А. Блока “О, весна без конца и без краю...” Стихотворение А.А. Блока «О весна без конца и без краю» Стремление к прекрасному в стихотворении «О весна без конца и без краю» Языковая структура стихотворения «О весна без конца и без краю» Стихотворение А.Блока "О весна без конца и без краю"