О доблестях, о подвигах, о славе

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
10 сочинения

«Два вечных памятника... А. Блок. «О доблестях, о подвигах, о славе...»»

Сочинение

Красивое, личное, интимное стихотворение А.Блока... Перед нами - исповедь поэта, тайна его души, боль страстного человеческого сердца.
Сказать, что это стихотворение о любви, - не¬достойно мало для понимания творчества А.Бло¬ка, для которого любовь - это и надежда, и стра¬дание, неземное счастье и страшная мука - сама жизнь. Именно поэтому за автобиографическим контекстом стихотворения (оно посвящено жене поэта - Л.Д. Блок, когда она, отчаявшись ре¬шить многочисленные проблемы сложной семей¬ной жизни, ушла из дома и поступила на сцену одного из петербургских театров) скрывается бо¬лее глубокий смысл.
"О доблестях, о подвигах, о славе" - первые строки, вынесенные в заглавие, подразумевают ратные подвиги на поле битвы, имя которому -жизнь. Но борьбе за жизнь противопоставлена любовь как созидательное начало. "Лицо в про¬стой оправе" - символ веры в любовь, надежды на будущее и свет, исходящий от портрета, свет настоящего чувства.
В стихотворении органично соединились про¬шлое, настоящее, будущее. Читателю открылась судьба поэта, и через всю жизнь "прошло" "лицо в простой оправе", так много значащее для ли¬рического героя.
"О доблестях, о подвигах, о славе//Я забывал на горестной земле" - рядом был любимый человек, с которым тьма становилась светом. "Но час настал, и ты ушла из дому. // Я бросил в ночь заветное кольцо". Любовь для лирического героя Блока - костер самосожжения, полная отдача всего себя, а потому она всегда трагична. Трагична потому, что, поразив человека однажды, оставляет неизгладимый след в сердце. "Летели дни, крутясь проклятым роем…" - так поэт определяет вихрь опустошённой жизни, жизни "без божества, без вдохновенья". "Я звал тебя, но ты не оглянулась, // Я слезы лил, но ты не снизошла". Синтаксический параллелизм и безжалостная антитеза замыкают вечный круг оди¬ночества лирического героя, и в этом круге он наедине со своей болью.
"Синий плащ" рефреном проходит сквозь всё стихотворение.
И после боли, страданий, горького одиночества удивительно ласковое: "Ты, милая, ты, нежная..." Его люби¬мая затерялась в неведомом мире, среди "сырой ночи", такая же одинокая в "промозглом" (эпи¬тет "сырая ночь" выстраивает именно такой об¬разный ряд), неприятном, чуждом городе. Но это обращение - лишь отголосок былого чувства, подавленного грузом прожитых в ожидании лет. "Я крепко сплю" - неясный шорох ночи не вы¬ведет лирического героя из пустоты, и только в волшебных снах - "синий плащ", "сырая ночь", звуки и краски сказочной мечты молодости.
В стихотворении два действующих лица: "я" - одинокий, страдающий лирический герой, и "она" - таинственная незнакомка, нереальная в своей отчуждённости, она далека и безучаст¬на. Конфликт формируется с самого начала: не¬совместимость реальности и мечты (в лирике А.Блока 1908 года сохранились традиции «Сти¬хов о Прекрасной Даме»), и "очи синие, бездон-ные" всё так же манят своей недосягаемостью.
Кольцевая композиция стихотворения подво¬дит к трагическому выводу: нет возврата к про¬шлому, невозможно вернуть счастливые мину¬ты безвозвратно ушедшей молодости. Любовь - это однажды...
"Твоё лицо в его простой оправе // Своей рукой убрал я со стола" - так лирический герой осозна¬ёт неумолимое течение времени: то, что питало желание жить и любить, теперь убрано им со стола - "всё миновалось". А впереди - неясное, без¬ликое будущее, и понятно одно: "Уж не мечтать о нежности, о славе". Умершее не воскреснет, забытое не вернется во веки - печальная правда о любви как о лучшем её проявлении.
Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о сла¬ве...» затрагивает глубинные струны души чи¬тателя. Даже без знания биографического кон¬текста рассчитано на понимание не разумом, но сердцем, так же как и бессмертное стихотворе¬ние А. С. Пушкина «Я помню чудное мгнове¬нье...».

Но, обращаясь столь явно к пуш-кинскому стихотворению, А.Блок полемизиру¬ет с ним, и доказательство тому - иной финал, обусловленный личным мировосприятием и ощу¬щением поэта.
"И сердце бьётся в упоенье, // И для него вос¬кресли вновь // И божество, и вдохновенье, // И жизнь, и слезы, и любовь" - это у Пушкина. Лирический герой Блока "крепко спит", и нет продолжения утраченной мечты о счастье. И всё же стихотворение Блока «О доблестях, о подви¬гах, о славе...» и стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье...» - два шедевра, два памятника русской любовной лирики, и как па¬мятники они вечны…

Другие сочинения по этому произведению


Стихотворение А. Блока "О доблестях, о подвигах, о славе..." Анализ стихотворения "О доблестях, о подвигах, о славе" Содержание стихотворения Александра Блока «О доблестях о подвигах о славе» Стихотворение Блока «О доблестях, о подвигах, о славе…» Композиция стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе» Мотивы стихотворения «О доблестях о подвигах о славе» Любовная лирика А.А. Блока («Когда замрут отчаянье и злоба», «Забывшие Тебя» «О доблестях о подвигах о славе») Анализ стихотворения Блока “О доблестях, о подвигах, о славе” (адресовано жене) Стихотворение А.А. Блока "О доблестях, о подвигах, о славе" (Восприятие, истолкование, оценка).