Незнакомка

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
17 сочинений

«Мир реальности в стихе А.Блока «Незнакомка»»

Сочинение



Одним из самых известных стихов русского поэта-символиста А. Блока поэзия «Незнакомка». В этом удивительно мелодичном стихе поэт изображает переплетение мира грубой реальности и мира волшебной мечты. Веток реальности из первых же строк возникает в описании дикого ресторанного угара:

* По вечерам над ресторанами
* Горячий воздух дик и глух,
* И правит окриками пьяными
* Весенний н тлетворны дух.
* В действительности неуютно и скучно:
* Изобразили над пылью переулочной,
* Над скукой загородных дач,
* Чуть золотится крендель булочной…

Отношения между мужчинами и женщинами такие же серые, как и будничность:

* …Заламывая котелки,
* Среди канав гуляют с дамами
* Испытанные остряки.

Звуки в реальном мире грубые, неприятные: «раздается детский плач», «раздается женский визг», «скрипят уключины». И даже небесное светило кривляется в приученном небе:

* А в небе, ко всему приученный,
* Бессмысленно кривится диск.

И вот на этом поле банальной реальности появляется фигура таинственной Незнакомки:

* Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
* Кажется, ее не задевает вульгарность окружения;
* И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

* Она земная, реальная, но совсем не такая, как все рядом:
* И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

Очарованный близостью мечты, воплощенной в реальной, но такой отличной от реальности женщине, лирический герой погружается в иной мир:

* И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Примитивная, грубая реальность отодвигается на второй план, становится призрачной. В душе героя просыпаются светлые чувства:

* Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И хотя реальный мир снова врывается в сознание героя, все же таки встреча с мечтой состоялась, она всколыхнула то лучше, что есть в герое:

* В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!

Сможет ли навсегда мир мечты заступить грубую будничность, зависит от каждого человека.

Вопросы и ответы к теме «Лирика А. Блока»

Назовите ведущие темы и расположения духа лирики А. Блока. Какое значение для творчества А. Блока имело знакомство с произведениями поэтов В. Соловьева и В. Брюсова? Знакомство с новой, символистской поэзией стало для Блока «вторым гарси дженням», заставило пересмотреть сущность поэзии. Всем своим мироощущением А. Блок был близок к символистам.

В чем заключалась сущность русского символизма? Символизм зародился во второй половине XIX ст. во Франции. В сознании символистов вещи материального мира превращались в «знаки» вечных идей, которые находятся вне границ земной реальности, а художественные образы - в символы. Задача поэта - узнать о скрытом содержании символов другой реальности. В России символизм приобрел самобытный национальный характер. Существенную роль в его становлении сыграло философское учение В. Соловьева, который верил в миссию Красоты единство включало: Красоту, Добро, Истину. Посредником в достижении «всеединства» призвано было искусство. Положительное «всеединство» воплощалось в мистических образах Мировой Души, или Вечной Женственности.

В чем суть идеи Вечной Женственности у Блока? В цикле «Стихи о Прекрасной Даме» Блок воплотил идеи о том, что в особой любви оказывается любовь мировая, через любовь к женщине можно осознать любовь ко вселенной. Любовь - это служение жреца Прекрасной Даме. Это путь к внеземным идеалам, мистичности, культу красоты.

Другие сочинения по этому произведению


Сравнительный анализ стихотворений А.Блока \'Незнакомка" и "В ресторане" Стихотворение Блока "Незнакомка" Печаль и радость в стихотворении О стихотворении А. Блока «Незнакомка» (2) О стихотворении А. Блока «Незнакомка» (1) Мотивы А.Блока стихотворения «Незнакомка» Особенности композиции стихотворения А. Блока "Незнакомка" Тема любви в творчестве Блока . Анализ стихотворения Незнакомка Творческие искания Блока Баллада «Незнакомка» Сравнительный анализ стихотворений А.А. Блока В ресторане и Незнакомка Анализ стихотворения "Незнакомка" А.А. Блока «Женские лики» в творчестве Блок Пейзаж лирической драмы “Незнакомка” «Незнакомка» это полет творческой фантазии преображающий Особенности композиции стихотворения А/Блока "Незнакомка" Как решить «поэтическую тайну» стихотворения «Незнакомка»