Василий Макарович Шукшин


Биография
Биография писателя
Произведения
16 произведений
Сочинения
109 сочинений

«Сочинение рецензия по творчеству Василия Макаровича Шукшина»

Сочинение


Василия Макаровича Шукшина большинство из нас знает как прекрасного актера и талантливейшего кинорежиссера, но последние несколько десятков лет своей жизни он посвящал также и писательскому творчеству. С точки зрения личностных качеств, он обладал какой-то особой пронзительностью, проникновенностью и глубокой духовностью. Шукшина всегда тянуло к философским размышлениям, он старался понять сущность бытия, пытался разглядеть глубину самого глубинного. И, конечно же, все эти мысли нашли отражение в литературном творчестве. Так на свет появилась книга «Я пришел дать вам волю». Написать исторический роман о Степане Тимофеевиче Разине Василий Макарович собирался более шести лет.

Его образ давно глубоко и прочно сидел в мыслях автора. И основной задумкой написания сего романа, было воссоздание образа главного героя. Шукшин мечтал изобразить его максимально настоящим, таким, каким он был в реальности. Наряду с описанием личности Степана Разина, Шукшин нам повествует историю о крестьянском восстании на Руси, которое и возглавлял главный герой произведения. В романе перед читателем предстает огромный исторический период: война с боярами и воеводами, сцены на Дону, на Волге и многое другое. Нужно заметить, что Василий Макарович очень тонко и талантливо сумел воссоединить в своем произведении исторические факты с художественными описаниями. В народе образ Степана Разина ассоциируется с образом, так называемого Робин Гуда, защитника обездоленных. Восстание Степана Разина было направлено на восстановление справедливости, на освобождение городков и разноплеменного люда.

Жажда свободы и независимости, ярость, страсть - вот те качества, которые, как мне кажется, очень точно описывают Степана Разина. У Шукшина в романе он выступает как олицетворение лучших представителей русской национальности. Раскрывая так подробно перед читателем личность Степана Тимофеевича Разина, автор хотел показать как такие мощные личности повлияли на историю и ход событий в те года. Шукшин изображает Разина в тот момент, когда на Руси начинается противостояние религиозного и крестьянского движений против абсолютной монархии. Ведь личность Степана Разина очень сильно повлияла на развитие и жизнь народа, он был незыблимым авторитетом для них. А события, произошедшие на Руси под началом Степана Разина, оставили неизгладимый след на жизни людей и на истории в целом. И даже после казни Степана Тимофеевича его призывы к справедливости, защите обездоленных, к правде и свержению несправедливой власти остались в народе, в душах его последователей. И то, что уже через век восстание Емельяна Пугачева было построено на идеях Степана Разина, еще раз доказывает что его принципы живы и сильны.

Василий Макарович попытался раскрыть перед читателями личность и трагедию Степана Разина. Он воплотил в его образе весь трагизм русского народа в то время, всю безысходность того положения. Каждая станица книги буквально пропитана духом бунтарства, жаждой свободы, которые так присущи тому времени.






Роман «Я пришел дать вам волю» написан очень динамично, энергично, сюжетная линия держит читателя в постоянном напряжении и в то же время, автор описывает все происходящее на Руси как очень тонкий психолог.

Шукшин представляет читателю бесконечное количество типов людей, разнообразных характеров и личностей с большой буквы «Л». И все они, надо заметить, освещаются каким-либо событием. Я так понимаю, Василий Макарович, пытался особенно отразить суть и глубину каждой описываемой фигуры на фоне всех этих глобальных, крупномасштабных событий. Широко применяется автором в произведении и такой художественный и литературный прием, как психологический анализ. Мы можем наблюдать это в сценах переговоров Степана Разина с астраханским воеводой Иваном Прозоровским, в драматически описываемых массовых сценах, в сценах казачьего круга, в изображении внутренних состояний главного героя. Особенно динамичны и весомы для произведения в целом и отражения сущности героев моменты, где Шукшин использует прямую и косвенную речь, и это кстати, тоже характеризует его как отличного психолога. Ведь где, как ни в разговоре можно особенно хорошо понять и раскрыть для себя черты героев.

И в заключении хотелось бы обратить внимание на то, что в наше время политических беспорядков, роман Василия Макаровича Шукшина «Я пришел дать вам волю» заиграл новыми красками и приобрел особую актуальность.