Афанасий Афанасьевич Фет


Биография
Биография писателя
Произведения
12 произведений
Сочинения
122 сочинения

«О творчестве А. А. Фета»

Сочинение

А. Фета называют одним из самых светлых русских лириков, поскольку многие его стихотворения передают настроения возвышенной радости бытия и чувство счастливого единения с природой. Однако творческая судьба поэта не согласуется с этим представлением. Одной из главных загадок жизни Фета было странное сочетание в его личности возвышенного романтичного лирика и практичного человека, который сначала исправно нес военную службу, а затем методично занимался благоустройством своего поместья.

В начале творческого пути Фет испытал влияние идей немецкого философа Г. Гегеля. Именно лирика первого периода принесла ему славу «светлого» поэта, наделенного «абсолютным музыкальном слухом» в восприятии прекрасного.В 1860-е гг. Фет в полемике с представителями «натуральной школы» отстаивал принципы «чистого искусства».

После длительной паузы в фетовской поэзии 1870–1880-х гг. стали усиливаться трагические настроения, питавшиеся представлениями об обреченности человека на непрерывную борьбу и неизбежную смерть. Эти настроения, созвучные культуре эпохи рубежа ХIХ–ХХ вв., нашли яркое выражение в сборниках стихотворений, печатавшихся в последнее десятилетие жизни поэта.

Многие лирические произведения А.А. Фета были положены на музыку и вошли в сокровищницу русского романса.