Сергей Владимирович Михалков


Биография
Биография писателя
Произведения
1 произведение
Сочинения
3 сочинения

«Представление о поэте Михалкове»

Сочинение

Представление о поэте Михалкове было бы далеко не полным, если бы мы ограничились только анализом таких сторон его таланта, как педагогический такт, лиризм, юмор, гражданственность и публицистичность. Михалков — большой мастер сатиры. Эта сторона его творчества особенно раскрылась и расцвела в последние десятилетия, когда перед читателями предстал Михалков баснописец и памфлетист. Не предназначенные для детей басни поэта — «Слон-живописец», «Заяц и черепаха», «Полкан и Шавка», «Медвежий зарок» и некоторые другие вошли в детское чтение. Юные читатели ввели их в репертуар школьных утренников, они прижились на пионерской эстраде.

В последние десятилетия Михалков работает в различных жанрах. Он известен как автор поэм и веселых стихов для детей, сатирических фельетонов в прозе и стихах, басен и публицистической лирики, переводов и сказок, очерков и литературно-критических статей. Это позволяет и композиторам (Блантеру, Жарковскому, Старокадом-скому), и художникам (К. Ротову, А. Каневскому и другим) быть настоящими соавторами поэта.

В последние годы лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР С. В. А\ихалков, не оставляя в стороне работу над поэтическими произведениями для детей, стал центром объединения новых литературных сил, организатором и вдохновителем целого ряда мероприятий всесоюзного и международного масштаба по повышению уровня детской литературы. В своем выступлении на VI съезде писателей СССР (1976), обращаясь к товарищам по перу, он сказал: «…Мы должны и будем отдавать делу коммунистического воспитания все свои силы, все свое вдохновение». Творчество Михалкова для детей — лучший пример самоотверженного служения делу коммунистического воспитания.