Самуил Яковлевич Маршак


Биография
Биография писателя
Произведения
1 произведение
Сочинения
7 сочинений

«Отображение угрозы фашизма и войны в творчестве Маршака»

Сочинение

Уже в 30-е годы Маршак с тревогой пишет об угрозе фашизма, нависшей над миром, об изуверстве и мракобесии, которые он несет с собой. В 1938 году было опубликовано сатирическое стихотворение «Мистер Твистер». Это рассказ о том, как миллионер-турист не захотел жить в номере гостиницы по соседству с чернокожим. Поэту удалось очень метко высмеять тех, кто бредит идеями расового превосходства. Произведение проникнуто глубоким гуманистическим содержанием, благородными идеями интернационализма. Образы фашистских живодеров поэт рисует и в стихотворении «Акула, гиена и волк» (1938).

В 1938 году выходит в свет стихотворение «Рассказ о неизвестном герое». Автор ставил своей целью показать в нем готовность нашей молодежи к защите Отечества, к героическим подвигам. Герой- двадцатилетний юноша, спасший из огня маленькую девочку,- один из тех, кто всегда «к труду – обороне готов». Читатель понимает, что тысячи юношей, оказавшись на месте этого парня, поступили бы так же. Через день после разбойничьего нападения фашистов на нашу страну С. Я. Маршак написал стихотворение «В поход!». С огромной теплотой рассказывается в нем о том, какой мирной была Москва в те теплые июньские дни, когда внезапно заполыхала война. Тысячи юношей и девушек встали на защиту Родины: «юноша в майке весенней смотрит суровым бойцом», «девушка стала сестрою, крест на ее рукаве».

Сатира стала для поэта главным боевым оружием. Вызывая ненависть к врагу, она укрепляла веру российских людей в победу, была источником их душевной бодрости. Голос поэта можно было слышать по радио, его четверостишия – прочитать на стенах московских домов, на броне танка, идущего в бой. Но С. Я. Маршак не забывал и про детей. В 1941 году выходит его сборник стихов о войне – многие из них были адресованы детям.

Одно из лучших стихотворений тех лет – «Почта военная». Перед юным читателем проходит галерея образов: и старый знакомец – ленинградский почтальон «с цифрой 5 на медной бляшке», и ротные и батальонные письмоносцы, которые доставляли письма на передний край, «в полк пехотный к папе». Поэт не «падают снаряды. Столб земли, огня…». Труд этих скромных, порой безвестных героев изображается поэтом как великий человеческий подвиг. К этому стихотворению близки повести в стихах «Голуби», «Баллада о памятнике» которые перекликаются с рассказом Г. Белля «Путник, когда ты придешь в Спа…».

В стихотворениях этого периода голос поэта не утратил своей живости, звонкости, но сами стихи стали как-то мудрее, так как события, вызвавшие их к жизни, тоже были и мудрыми и трагическими одновременно.