Джек Лондон


Биография
Биография писателя
Произведения
6 произведений
Сочинения
16 сочинений

«Герои рассказов Джека Лондона»

Сочинение

Произведения Джека Лондона приобрели широкую известность у нас в стране. Со времени появления первых сборников писателя на русском языке его популярность росла, становилась все более прочной. Моряк, рабочий, приисковый старатель, журналист, — он в своем творчестве всю жизнь сохранял тесную связь с народом. Произведения Джека Лондона полны любви и уважения к простому человеку. Его рассказы проникнуты глубоким гуманизмом, верой в силы и возможности людей, стремлением к справедливости.
Герои Джека Лондона — из трудовой среды, но они наделены подлинной человечностью, открытой и богатой душой, они одаренные и талантливые, испытывают искренние чувства, стремятся жить полной жизнью. В них автор воплотил свой идеал человека — смелого, чистого душой, бескорыстного, способного умереть «за други своя». Тема величия человеческого характера, способного противостоять самым жестоким испытаниям, тема духовной силы и благородства простых людей ярко раскрывается во многих рассказах Джека Лондона, таких как «Лига стариков», «Сивашка», «Любовь к жизни».
Писатель изображает непобедимое братство людей, готовых в любую минуту прийти на помощь товарищам, остающихся верными друзьями в трудные минуты. Герои его рассказов способны разделить с другом и последнюю корку хлеба, и радость удач. Они
готовы встретить смерть, сохраняя твердость и мужество, не теряя человеческого достоинства.
В произведениях Джека Лондона преобладает живой интерес к необыкновенным, своеобразным характерам. С искренней любовью и восхищением описывает автор обитателей тихоокеанских островов в рассказе «Алоха Оэ». С огромным уважением изображает здесь писатель смелость и стойкость людей, сопротивляющихся нашествию захватчиков, которые несут гибель и разрушение на их острова.
Герои рассказов великого писателя никогда не утратят своей привлекательности и того интереса, который непременно вызывают у читателей. Они всегда будут увлекать нас высокими и сильными чувствами, деятельным и бодрым восприятием жизни. На этих образах еще не одно поколение будет воспитывать в себе лучшие человеческие качества: силу характера, честность, благородство, мужество, верность дружбе и любви, чистоту и искренность чувств, готовность противостоять любым трудностям, не теряя присутствия духа. Именно такие качества делают нас настоящими, Достойными людьми.