Иван Андреевич Крылов


Биография
Биография писателя
Произведения
12 произведений
Сочинения
69 сочинений

««У сильного всегда бессильный виноват» (по басням И. А. Крылова)»

Сочинение

Басням И. А. Крылова уже более двухсот лет, однако их об­разы до сих пор остаются живы­ми и узнаваемыми. Это происхо­дит потому, что великий басно­писец не выдумывал характеры своих персонажей, а наблюдал их в жизни. Басни Крылова — жгу­чая сатира на чиновников-само­дуров, они направлены на высме­ивание людских пороков: лени, трусости, лицемерия.

Сравнивая две басни И. Кры­лова: «Волк и Ягненок» и «Воро­на и Лисица», можно найти в них много общего. Сила Волка в том, что он больше маленького Ягнен­ка и чувствует свою безнаказан­ность. Но, несмотря на это, он, конечно же, понимает, что посту­пает неправильно, его совесть не­чиста. Поэтому Волк, «делу дать хотя законный вид и толк», на­чинает лицемерить. Он пытается сделать виноватым слабого Яг­ненка, который силе может про­тивопоставить только свою честность. Ягненок смело отвечает на вопросы Волка, но его судьба — быть съеденным. «Ты виноват уж тем, что хочет­ся мне кушать», — прерывает Волк все возражения Ягнен­ка и утаскивает его в темный лес.В басне «Ворона и Лисица» сила вначале явно на сторо­не Вороны: ведь у нее есть сыр и сидит она в безопасности — высоко на дереве. Лисе ее не достать. Но у каждого свои методы достижения цели. Лиса хитра и умело этим пользуется. Она начинает расхваливать доверчивую Воро­ну: «что за шейка, что за глазки!» Увидев, что птица вни­мательно прислушивается к лести, Лисица просит Ворону спеть. Заслушавшись, Ворона охотно каркает, и сыр доста­ется Лисице. Мне кажется, что в этой басне И. Крылов высмеивает не столько лицемерие Лисицы, сколько довер­чивость, простодушие, самолюбование Вороны, которая не умеет отделить слова лести от правды.

Н. В. Гоголь писал, что басни И. Крылова — «подлин­ная книга народной мудрости». На основе ситуаций, со­зданных авторами, на примере героев басен учишься быть честным, смелым, не говорить о том, чего не знаешь, и по­нимаешь, что знаний много не бывает.