Ирвинг Вашингтон


Биография
Биография писателя
Произведения
4 произведения
Сочинения
4 сочинения

«Вашингтон Ирвинг мастер новеллы»

Сочинение

Вашингтон Ирвинг мастер новеллы - жанра, в котором с особой полнотой раскрылись своеобразные национальные черты американской литературы. Ирвинг был первым американским беллетристом, завоевавшим европейскую известность.

В его творчестве сочетаются романтическая фантазия, мягкий юмор и полнокровное ощущение жизни. Писатель провел много лет в Европе и был тесно связан с европейской культурой. Сын состоятельного коммерсанта, Ирвинг занимался юриспруденцией и журналистикой и, уже будучи известен как автор сатирической «Истории Нью-Йорка», уехал в Англию представителем торгового дома своих братьев. После банкротства фирмы Ирвинг всецело посвятил себя литературному творчеству и издал быстро ставшую популярной «Книгу эскизов».

Пребывание в Мадриде, где он занимал должность атташе американского посольства, дало ему богатый материал для очерков и рассказов (сборник «Альгамбра», 1832 и др.). Вернувшись после семнадцатилетнего отсутствия на родину, Ирвинг обратился к «романтике» буржуазного предпринимательства, в частности, в произведении «Астория» рассказал о коммерческой деятельности миллионера Астора. В последние годы жизни Ирвинг написал пятитомную биографию Джорджа Вашингтона.