Евгений Александрович Евтушенко


Биография
Биография писателя
Произведения
4 произведения
Сочинения
21 сочинение

«Русские поэты XX века о духовной красоте человека.(по творчеству Е.Евтушенко)»

Сочинение

Формула «Людей неинтересных в мире нет» была заявлена Е. Евтушенко уже в 1960 г. Это стихотворение обращено к людям, которых иногда принято называть «простыми». Поэт видит в каждом человеке свой большой и неповторимый мир, в будничном и обыкновенном — необыкновенное. В стихотворении «Старухи» он увидел великого достоинства женщин, настоящих наследниц декабристок, еще более сильных духом. «Размышления над Клязьмой» — лирический герой, соприкоснувшись с живой природой, понимает, что как-то незаметно утратил с ней непосредственную связь, перестал ощущать и радоваться природе. А вот девчонки-фрезеровщицы, юноши солдаты полны какого-то свечения при встрече с природой и отдаются радости этой встречи естественно и самозабвенно, значит, они богаче, щедрее, свободнее в счастливее его. Смешная и наивная девочкакассирша поднята на недосягаемый нравственный пьедестал за свою чистоту и наивность («Кассирша»).

Нравственный стержень лирического характера у Евтушенко проявляется в стихах о людях, которые уже прошли жесточайшую проверку на прочность и выдержали ее на войне. Это такие стихотворения, как «Свадьбы», «Фронтовик», «Армия», «Настя Карпова». В стихотворении «Фронтовик» герой — раненый солдат, фронтовик, предмет величайшего обожания мальчишек и подростков. При этом мы видим самое решительное осуждение моральной уступчивости фронтовика, который, сильно подвыпивши, приставал со своими ухаживаниями то к одной, то к другой девушке и «слишком звучно, слишком сыто вещал о подвигах своих». Не только дети, герои стихотворения, но и поэт связывает нравственный идеал с людьми, сражавшимися на фронте, поэтому он не позволяет ни малейшего отклонения от него фронтовику, поэтому упорно твердит, что «должен быть он лучше, лучше, за то, что он на фронте был».

Одна из самых драматических нравственных коллизий раскрыта в стихотворении «Настя Карпова». Опять-таки предъявляя высочайший моральный счет фронтовику, солдату, который стоял лицом к лицу со смертью и вышел победителем из войны, поэт не прощает ему черствости, внутренней глухоты, возвышая моральную стойкость и благородство молодой женщины.