Брет Гарт


Произведения
1 произведение
Сочинения
1 сочинение

«Фрэнсис Бретп Гарт»

Сочинение

Американский прозаик, поэт, журналист. Рано лишился отца, с тринадцати лет бросив школу, стал подрабатывать. Рос книжником, жадно читал, рано начал писать стихи. В 1854 г. отправился в Калифорнию, где незадолго до этого было открыто золото. Там он учительствовал, работал аптекарем, курьером. Начинал литературную деятельность газетчиком, в частности в Сан-Франциско, городе, который в 1850—1870-е гг. стал региональным культурным центром на Тихоокеанском побережье.

Там и были написаны лучшие произведения Брет Гарта, произведения из жизни старателей, принесшие автору завидный успех. Они вошли в первый его сборник «Счастье Ревущего Стана» (1870). Такие новеллы сборника, как «Изгнанники Покер-Флета», «Компаньон Тенесси», «Язычник Ван Ли», «Мигглс» и другие, по праву стали хрестоматийными. В «калифорнийских повестях», образующих своеобразный цикл, писатель уклоняется от идеализации своих персонажей, участников «золотой лихорадки», вчерашних фермеров, рабочих, лавочников, искателей приключений, авантюристов, игроков, женщин легкого поведения. Это люди нередко противоречивые, способные на жестокость и добро. Принадлежащие ко «дну» общества, они не утратили человечности. В них, зачастую грубых, необузданных, проявляются бескорыстие, добрые, гуманные чувства. В новелле «Счастье Ревущего Стана», когда в поселке старателей умирает при родах одинокая женщина, жители начинают трогательно заботиться о младенце. В новелле «Компаньон Тенесси» воспета крепкая мужская дружба. В новелле «Мигглс», высоко оцененной Н. Г. Чернышевским, отметившим у писателя «необыкновенно благородную душу», — в глухой лесной сторожке женщина, известная своим «легким поведением», трогательно ухаживает за своим тяжело больным бывшим любовником, когда-то потратившим на нее свои сбережения. Как художник слова Брет Гарт склонен к резким краскам, к их сгущению, к гротеску, парадоксу, иногда мелодраматическим ситуациям.

Калифорния сделала Брета Гарта, «регионального» писателя, знаменитостью общеамериканского масштаба. Переехав в Нью-Йорк, он во многом утратил связь с материалом, наиболее для него органичным. Среди поздних произведений писателя наиболее интересен роман «Габриел Конрой» (1876). В последние годы он переживает острый кризис, в 1878 г. покидает Америку, живет в Англии, издает там несколько романов, не имеющих успеха. Умирает в Лондоне. В России Врет Гарт всегда был популярен, еще при его жизни (в 1895 и 1896 гг.) вышли его собрания сочинений. Поэт Николай Асеев в стихотворении «Степной найденыш» (повторившем название его известной новеллы) писал: «Я вновь перечитываю Врет Гарта, И вновь раскидывается предо мной Америки старая пыльная карта своей бесконечной степной шириной».