Вирджиния Вулф


Произведения
2 произведения
Сочинения
2 сочинения

«Вулф Вирджиния»

Сочинение

Вирджиния Вулф (урожденная Аделина Вирджиния Стивен) родилась 25 января 1882 года в Лондоне, в семье известного литературоведа философа и историка Лесли Стивена (впоследствии он стал составителем и одним из авторов знаменитого \"Словаря национальных биографий\", был удостоен рыцарского звания).

Вирджиния, с детства отличавшаяся повышенной чувствительностью и хрупким здоровьем, получила домашнее образование. В 13 лет она потеряла мать, а после смерти отца в 1904 году братья и сестры Стивен переселились в один из центральных районов Лондона - в Блумсбери.

В доме на Гордон-сквер и возникла в 1906 году группа \"Блумсбери\", объединившая молодых людей, интересовавшихся искусством. За одного из них, Леонарда Вулфа, Вирджиния вышла в 1912 году замуж. Через пять лет супруги Вулф основали издательство \"Хогарт Пресс\".

В 1904 году Вирджиния Стивен впервые выступила в газете \"Гардиан\" с рецензией; в дальнейшем ее критические работы стали появляться в литературном приложении к газете \"Таймс\". Итогом же литературно-критической деятельности писательницы стали семь томов эссе и статей.

В 1915 году был опубликован дебютный роман Вирджинии Вулф \"Путешествие вовне\", а через четыре года появился роман \"День и ночь\". Позже свет увидели сборник рассказов \"Понедельник и четверг\" и роман \"Комната Джейкоба\".

Вершиной творчества писательницы считаются экспериментаторские романы \"Миссис Деллоуэй\" (1925) и \"На маяк\" (1927), близкие литературе \"потока сознания\".

Среди других произведений Вирджинии Вулф - \"Орландо\" (1928), \"Своя комната\" (1928), \"Волны\" (1931), \"Годы\" (1937), \"Между актами\" (1941).

С началом Второй Мировой войны Вулфы переехали в загородный дом в Льюисе (графство Сассекс). Во время налета немецкой авиации лондонский дом Вулф был разрушен; погибла вся ее библиотека. Тяготы военных лет и неудовлетворенность своими последними произведениями сказались на физическом и душевном здоровье писательницы.

В марте 1941 года она, находясь в состоянии крайней депрессии, ушла на прогулку и не вернулась.

Тело Вирджинии Вулф было найдено в реке три недели спустя - она бросилась в воду, набив карманы своего платья камнями.