Жюль Верн


Биография
Биография писателя
Произведения
4 произведения
Сочинения
29 сочинений

«Необыкновенные путешествия Жюля Верна»

Сочинение

Наиболее обстоятельно Жюль Берн разработал в «Необыкновенных путешествиях» пять научно-фантастических тем: 1) освоение Арктики и завоевание обоих полюсов; 2) подводная навигация; 3) авиация и воздухоплавание; 4) использование электрической энергии; 5) межпланетные путешествия. Монопольное право на издание своих сочинений Жюль Берн уступил Этцелю. «Необыкновенные путешествия» предварительно публиковались в «Журнале воспитания и развлечения», а затем выходили в дешевом и подарочном изданиях с иллюстрациями лучших художников. Рукописи посмертных романов, как теперь установлено, произвольно перерабатывал М. Берн.

Но этим далеко не исчерпывается перечень научных и технических проблем, воздействовавших на творческую фантазию Жюля Верна. Писатель был убежден, что даже самые смелые его мечты рано или поздно воплотятся в жизнь. «Что бы я ни сочинял, что бы я ни выдумывал,— говорил Жюль Берн,— все это будет уступать истине, ибо настанет время, когда достижения науки превзойдут силу воображения».

Бремя подтвердило справедливость этих слов. Еще при жизни Жюля Верна его фантазии стали превращаться в реальность. Многое из того, что современникам писателя казалось несбыточной мечтой, для нас давно уже стало минувшим днем. Но, несмотря на то что романы Жюля Верна по существу уже перестали быть фантастическими и в научном отношении сильно устарели, его лучшие произведения, отмеченные подлинным мастерством, по-прежнему остаются в золотом фонде детской классической литературы.

Жюль Верн, опираясь на творческий опыт Александра Дюма и других своих предшественников, довел до высокой степени совершенства художественную форму приключенческого романа, обогатив его новым содержанием и подчинив задачам популяризации научных знаний. Он поставил своей главной целью дать полное географическое описание земного шара. Если проследить по карте маршруты его героев, то окажется, что писатель, в общем, завершил свой труднейший замысел. На карте мира почти не осталось таких мест, где не побывали бы герои «Необыкновенных путешествий», этой единственной в своем роде приключенческо-географической эпопеи. Но география— только одна из многих научных дисциплин, питающих воображение романиста. В сферу его интересов входят почти все отрасли науки и техники.

Замечательной особенностью таланта Жюля Верна является его тонкий юмор, оживляющий даже наиболее трудные для восприятия подростка страницы «Необыкновенных путешествий». Атмосферу здорового веселья, непринужденного комизма вносят в его романы образы слуг, которым отводится вовсе не служебная, а первостепенная роль в развитии действия, и образы чудаков-ученых, из-за своей неприспособленности вечно попадающих в смешные и нелепые положения (например, Паганель). Обычно такой ученый-чудак сообщает спутникам массу интересных научных фактов, которые вплетаются в самую ткань приключенческого сюжета, нисколько не нарушая его целостности и художественных достоинств.

Жюль Верн был непревзойденным популяризатором научных знаний, и в этом его величайшая заслуга перед детской литературой. Юных читателей увлекает не только непринужденно-занимательное изложение научных теорий и фактов, но и благоговейное отношение писателя к науке, которая становится для него предметом поэтического вдохновения и окружает ореолом его знаменитых героев.