Лев Николаевич Толстой


Биография
Биография писателя
Произведения
23 произведения
Сочинения
120 сочинения

«Как работал Л. Н. Толстой»

Сочинение



Как работал Л. Н. Толстой

Л. Н. Толстой всегда долго вынашивал замысел произве­дения у себя в голове, прежде чем начать писать (так, например, было с романом «Война и мир», о котором писатель начал ду­мать еще в конце 50-х годов, а писал с 1863 по 1869 г.). Толстой был убежден, что в произведении обязательно должны быть любимые герои автора, иначе дело не пойдет (здесь стоит вспомнить хотя бы Наташу и Петю Ростовых, Андрея Болкон­ского). Л. Н. Толстой никогда не был писателем-фотографом, даже реальных исторических персонажей он описывал так, как ему было нужно в творческих целях, а не так, как было на са­мом деле (вспомним жалкого, с толстыми ляжками, Наполеона в романе «Война и мир»).

Л. Н. Толстой (а вместе с ним и его герой Николенька Ир­теньев) всегда стремился достичь «высокого морально-интеллектуального уровня, чистоты нравственных побуждений, демокра­тичности, беззаветной преданности людям труда, непримиримо­сти ко всякой лжи, фальши, высокой принципиальности и чест­ности в личных взаимоотношениях». (По С. Розановой)



Блестящие способности Толстого проявились почти во всех областях знаний, а к языкам в особенности: во взрослой жизни писатель свободно владел английским, немецким и фран­цузским языками, читал на итальянском, польском, чешском, сербском, знал греческий, латынь, церковнославянский, украин­ский, татарский, изучал древнееврейский, голландский, болгар­ский, турецкий и др. Знание иностранных языков и отличное владение русским языком в дальнейшем помогли Толстому и в писательском труде.

Побывав на Кавказской и Крымской войнах, Толстой смог лично увидеть героическое лицо русского солдата и навсегда проникся бесконечным уважением к простому человеку. Впечат­ления от военной службы легли в основу таких произведений, как «Набег», «Рубка леса», «Кавказский пленник», «Севастопольские рассказы».

После военной службы Толстой вернулся в Петербург, во­шел в круг «Современника», познакомился со многими писате­лями, стал писать рассказы, повести, побывал за границей. Все это время он размышлял об устройстве мира, об устройстве рус­ского общества. Он пришел мысли о том, что идеальное устрой­ство общества — патриархальная община. Именно эту тему он тщательно прорабатывает в романе «Война и мир». Мысль Тол­стого в романе неуклонно движется к тому, чтобы восстановить патриархальную демократию, где бы никто не был угнетенным или праздным и где бы не было губительного разрыва между на­родом, крестьянством и дворянами-помещиками, образованными людьми, интеллигенцией и непросвещенными простолюдинами. Такое единство достигается либо в грозные минуты истории (война), либо в краткие минуты частных событий.