Михаил Юрьевич Лермонтов


Биография
Биография писателя
Произведения
29 произведений
Сочинения
263 сочинения

««Люблю я цепи синих гор...»»

Сочинение

Михаил Лермонтов - великий русский поэт, преемник и продолжатель пушкинских традиций. Его творчество ознаменовало новый этап в развитии русской литературы. Имя Лермонтова, называемого \"классиком XIX столетия\", широко известно за пределами России.

Читая произведения поэта, каждый раз испытываешь чувство глубокого восхищения его гениальностью, и вместе с тем - горечь и сожаление о безвременной гибели этого выдающегося человека в столь молодом возрасте.

Тематика, затрагиваемая Лермонтовым в его стихотворениях, богата и многогранна. Он выступает одновременно как тонкий лирик и пламенный патриот. С раннего детства проникнувшись любовью к Кавказу как краю \"свободы и чести\", родине \"благородных и возвышенных стремлений\", поэт посвятил ему целый ряд своих поэзии.

С искренним восхищением воспевает Лермонтов неповторимую красоту природы Кавказа. Он мастерски передает и грозную величественность \"синих гор\", и бескрайность степей, и вольность ветра, и серебристый блеск луны:

Туманный месяц и меня,

И гриву и хребет коня

Сребристым блеском осыпал...

С глубоким сожалением вспоминает поэт дни своей безоблачной юности, ночные прогулки по степи и \"в ущельях гор\", когда так ясно понималась неразрывная связь человека с окружающим миром.

Однако для Лермонтова горы не только воплощение радостного детства, но и символ одиночества, безрадостной жизни вдали от родины. Картины, рисуемые им, словно отображают печальную судьбу поэта, обреченного на жизнь в ссылке. Он отождествляет себя с утесом:

...Одиноко

Он стоит, задумался глубоко.

И тихонько плачет он в пустыне.

Пейзажи словно оттеняют переживания гонимого поэта и его любовь к родной земле, о которой он постоянно вспоминает и тоскует.

Но несмотря на все невзгоды, М. Лермонтов не терял присутствия духа, мужества и стойкости, умения отрешаться от бренных проблем, даря людям прекрасные произведения.

Время идет неумолимо, сменяются поколения, но стихи Лермонтова не тускнеют, не утрачивают прелести, они достигают глубин человеческих сердец. Можно с уверенностью сказать, что поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова неподвластна времени.