Александр Иванович Куприн


Биография
Биография писателя
Произведения
15 произведений
Сочинения
89 сочинений

«Как вы понимаете выражение "талант человечности"? Какие герои Куприна наделены этим талантом?»

Сочинение

Как вы понимаете выражение \"талант человечности\"? Какие герои Куприна наделены этим талантом?

Каждый человек имеет свой талант: кто-то имеет прекрасный голос, кто-то может выразить свою душу в пластике. Многие делятся с людьми своими мыслями с помощью стихов и прозы, а у кого-то в руках находиться кисть, дающие нам гениальные творения живописи, графики, авангардизма.

Все эти умения , передающиеся из поколения в поколение, те возможности, дающиеся нам природой, прекрасны. Но существует \"талант человечности\" , которым наделен далеко не каждый, но он необходим на более , чем другие. Особенно сейчас, когда общество страдает от недостатка таких важных для человека качеств, как преданность, вежливость...
Для меня \"талант человечности\" выражается в справедливости, в \"движении\" к другим людям, преданности, бескорыстной помощи, дружбе. Все это исходит от любви людей друг к другу, которую многие, из живущих в нашем мире , утратили. Нас испортила собственичество, зависть, стремление к богатству, нажитому унижением и оскорблением человека.

Бесспорно, к человечности можно отнести единение человека с природой , любовь к живому и желание сохранить живительные соки бесконечной красоты и гармонии естества окружающего.

С человеком, отвечающим рамкам \"таланта человечности\", я познакомилась прочитав рассказ Александра Ивановича Куприна \"Олеся\". Прекрасная молодая девушка - героиня произведения, порядочна, вежлива, естественна. Она объединена с природой. Олеся живет в лесу и не променяет эту восхитительную красоту на города, с их суетными, светскими порядками. Героиня цельная, самобытная натура.

В рассказе показаны отношения между необычной, но естественной красотой Олеси и испорченным цивилизацией Иваном Тимофеевичем. На фоне воспитанного социальной средой , скованного законами, очень далекого от совершенства паныча, еще больше проявляется \"талант человечности\" главной героини.

Автор восхищается Олесей , романтизирует ее образ , но тем самым он доносит до читателя всю силу ее чистоты, доброты и любви к матери-природе.

В реальной жизни люди, порой, не имеют и малой доли тех качеств, которые отвечали бы понятию \"талант человечности\". Все чаще мы можем встретить таких людей с яркой, необычной натурой лишь в великих произведениях наших классиков.