Последний дюйм

Джеймс Олдридж


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
14 сочинений

«Отзыв о рассказе Д. Олдриджа «Последний дюйм»»

Сочинение

Сюжет рассказа Д. Олдриджа «Последний дюйм» прост. Летчик Бен на стареньком самолете летит на берег Акульей бухты, чтобы снять фильм об акулах. Он берет с собой десятилетнего сына Деви, с которым не находит взаимопонимания.
Сначала все шло хорошо. Сын сидел на берегу, Бен работал под водой. Но он случайно испачкался кровью от приманки, и акулы напали на него. Страшные резцы искалечили его правую руку и, словно бритвой, прошили левую. Что-то резануло по ногам. Чудом выбравшись на берег, Бен позвал сына. Мальчик испугался, когда увидел раненого отца.
Летчик понимал, что не сможет вести самолет, а это означало гибель и его, и сына. Единственной надеждой был самолет, и вести его придется десятилетнему мальчику. Иначе — смерть.
Я с замиранием сердца следил за развитием событий. Бен — мужественный человек. Теряя сознание от боли, он старается не напугать ребенка и обдумывает план спасения. И сын оказывается достойным сцоего отца. Он выполняет все распоряжения Бена, из последних сил, с трудом втаскивает его в самолет. Теперь Деви придется самому вести самолет. Он послушно взялся за руль. Мальчик выполнял все указания отца и больше не плакал. У него на всю жизнь высохли слезы.
Вот и аэродром Каира. Бен уже поверил в спасение, но он знал, что самое трудное — последний дюйм перед приземлением самолета. Их судьба была в руках Деви. И он все-таки сумел посадить самолет. Бесстрашие и мужество отца и сына победили. И очень хочется верить, что теперь они всю жизнь будут понимать друг друга. Всю жизнь, которую подарили один другому.
Бен уверен, что теперь уж «доберется до сердца мальчишки». Последний дюйм, который разделяет людей, нелегко преодолеть. Но после пережитой драмы летчик знает, что ничего невозможного нет. Люди проверяются в беде. После случившегося Бен уверен: его сын — настоящий человек, достойный уважения. А это значит, что они обязательно станут друзьями.
Д. Олдридж этим рассказом преподал нам прекрасный урок мужества, стойкости и веры в человека, в его безграничные возможности.

Другие сочинения по этому произведению


Человек должен бороться до последнего («Последний дюйм») Ответственность за судьбу близкого человека в новелле Дж. Олдриджа "Последний дюйм" (1) Ответственность за судьбу близкого человека в новелле Дж. Олдриджа "Последний дюйм" (2) Отзыв по рассказу Джеймса Олдриджа «Последний дюйм» Образы отца и сына в новелле Дж. Олдриджа «Последний дюйм» Сумей принудить сердце нервы тело себе служить (по произведению «Последний дюйм») Любовь к жизни (по новелле Дж. Олдриджа "Последний дюйм") Ответственность за судьбу близкого человека в новелле Дж. Олдриджа "Последний дюйм" (3) Сочинение-отзыв по рассказу Джеймса Олдриджа «Последний дюйм» Сочинение по новелле Дж. Олдриджа «Последний дюйм» "Последний дюйм" (сочинение-отзыв) Сочинение – размышление «Последний дюйм» Проблема взаимоотношений детей и родителей в новелле Дж. Олдриджа "Последний дюйм"