Облако в штанах

Владимир Владимирович Маяковский


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
18 сочинений

«Художественные особенности поэмы «Облако в штанах» В. В. Маяковского»

Сочинение

Поэзия Маяковского активна: «Славьте меня!», «Господа! Остановитесь! Вы же не нищие, вы не смеете просить подачки!». Он совершенно меняет устоявшиеся сте­реотипы в работе над словом, обновляя устоявшееся значение слова: «костлявые пролетки», «пухлые такси». С лексикой поэт обращается творчески: он «просеивает», «перемешивает» слова, совмещая их в самых контрастных сочетаниях. В поэме сочетается «высокий» и «низкий» стили: «в хорах архангелова хорала», «идемте жрать», «Фа­уст», «гвоздь», «венецианское лазорье», «голодные орды», встречаются и нарочито грубые, «сниженные» образы: «выхаркнула», «сволочь». За одной строкой виден целый мир, воспроизведенный с удивитель­ной точностью и многоплановостью. Например, образ города:…топорщась, застрявшие поперек горла, пухлые taxi и костлявые пролетки..

Ритм поэмы динамичен: сочетание традиционных стихотворных размеров (ямб, хорей, анапест и т.д.) с характерным для народно­поэтического творчества тоническим стихом создает гибкую под­вижную структуру стиха:
И когда — все-таки!
выхаркнула давку на площадь, спихнув наступившую на горло паперть…

После публикации «Облака в штанах» В. Каменский писал: «Ус­пех поэмы «Облако в штанах» был столь громаден, что с этой мину­ты он сразу поднялся на высоту гениального мастерства. Даже вра­ги смотрели на эту высоту с трепетом и изумлением».

Другие сочинения по этому произведению


Анализ первой главы поэмы В.В. Маяковского "Облако в штанах" Четыре «долой» в идейно-образной структуре поэмы В. Маяковского «Облако в штанах» История создания поэмы «Облако в штанах» Анализ 2 главы поэмы В.В. Маяковского "Облако в штанах" ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЖИЗНИ В ПОЭМЕ В.МАЯКОВСКОГО "ОБЛАКО В ШТАНАХ" Тема любви в поэме Маяковского «Облако в штанах» Художественное своеобразие поэмы Четыре крика" в поэме В.В. Маяковского "Облако в штанах Смысл четырех «долой!» в поэме В.В. Маяковского «облако в штанах» Содержание поэмы Маяковского «Облако в штанах» Мои впечатления от поэмы В.Маяковского "Облако в штанах" Анализ поэмы Маяковского «Облако в штанах» «Четыре крика» в поэме Маяковского «Облако в штанах» В чем смысл бунта лирического героя поэмы В. В. Маяковского «Облако в штанах Образ лирического героя в поэме «Облако в штанах» Проблематика второй главы поэмы «Облако в штанах» Конфликт героя и современности в поэме «Облако в штанах»