Мартин Иден

Джек Лондон


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
13 сочинений

«Мир, в котором все решают деньги (По роману Джека Лондона "Мартин Иден")»

Сочинение

Главной темой известного произведения Джека Лондона "Мартин Иден" является несовместимость бескорыстной, поэтической личности и буржуазного общества, в котором все решают деньги.
Действие романа начинается в двух взаимосвязанных направлениях: любовь Мартина к- Руфи и борьба Мартина Идена за место в обществе, за то, чтобы это общество признало его талант писателя. Причем борьба эта велась Мартином Иденом во имя "бледной, как лилия, девушки" — Руфи. В ее образе глубокая, впечатлительная душа Мартина увидела "то, для чего стоит жить, чего стоит добиваться, из-за чего стоит бороться и ради чего стоит умереть..." Если Мартин влюбился в Руфь с первого взгляда, то и она сразу же поддалась обаянию его незаурядной личности.
Юноша понимал, что между ним, простым матросом, и Руфью, девушкой из состоятельной буржуазной семьи, лежит пропасть. Но Мартин твердо решил эту пропасть перешагнуть. Он упорно занимается самообразованием, перестает участвовать в моряцких пьянках, и в конце концов, после долгих и упорных трудов, колесо фортуны поворачивается к Мартину лицом. Он занимается писательской работой, и его произведения постепенно начинают приносить ему славу и доход. Казалось бы, теперь он достиг всего, о чем только мог мечтать. Но душа Мартина не находила никакого удовлетворения. Его мысли теперь заняты одним — как понять все то, что произошло с ним, что вообще происходит в человеческой жизни. Он никак не мог себе уяснить, что изменилось в нем, почему теперь все знатные люди хотят заполучить его к себе на обед.
Мартин в конце концов понимает, что перемена в отношении к нему вызвана единственным — повышением размера его банковского счета. И, осознав это, он решает убежать от такой цивилизации на остров южных морей. Но и на пароходе, на котором плыл Мартин, все глядели на него, как на знаменитость. "Жизнь стала мучительна, как яркий свет для человека с больными глазами. Она сверкала перед ним и переливалась всеми цветами радуги, и ему было больно. Нестерпимо больно". И где-то на океанском просторе Мартин выбрасывается из иллюминатора каюты в океанскую пучину и кончает все счеты с жизнью.
Почему же Мартин Иден добровольно уходит из жизни в час своего полного триумфа? Мартином двигало чувство любви к женщине, ему казалось, что Руфь отвечает на его чувство взаимностью. В действительности же отношение Руфи к Мартину никогда не было однозначным. Она никак не разделяла его стремлений, не понимала его внутренней потребности стать писателем. Но эту разницу во взглядах на окружающую жизнь Мартин понял слишком поздно.
Я думаю, что это признание и есть ответ на выше поставленный вопрос, ключ к пониманию истоков его личной трагедии.
По своей сути "Мартин Иден" — это роман о судьбе талантливого человека из народа в социальных условиях капиталистического общества, человека, который не смог найти новых идеалов в среде, в которую бросила его жизнь, и не нашел в себе сил стать в ряды тех, кто служит народу.


Другие сочинения по этому произведению


Правдивость романа Джека Лондона "Мартин Иден" Герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» Образ Мартина Идена одно из лучших созданий Джека Лондона (1876-1916) Парадокс судьбы Мартина в романе Джека Лондона «Мартин Иден» Трагедия индивидуалиста. (Джек Лондон) Трагедия художника в окружающем мире (По роману Джека Лондона "Мартин Иден") История Мартина Идена в одноименном романе Джека Лондона Переход подростка в мир взрослых (По роману Дж. Селинджера "Над пропастью во ржи") Трагедия Мартина Идена (По роману Джека Лондона "Мартин Иден") Трагедия Мартина Идена Трагедия Мартина Идена – По роману Джека Лондона "Мартин Идеи" «Мартин Идеи» сильнейшее произведение Лондона