Мартин Иден

Джек Лондон


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
13 сочинений

«Правдивость романа Джека Лондона "Мартин Иден"»

Сочинение

Трагедия художника в окружающем мире — такова главная проблема, показанная Джеком Лондоном в романе "Мартин Иден". В нем резко противопоставлены друг другу мир американского мещанства, от банкира до лавочника, и мир людей труда, представленный прежде всего самим Мартином,
его друзьями, Лиззи Конолли, участниками массовых сцен романа — безымянными, но важными героями. Роман Лондона полон контрастов. Из салона Морзов читатель попадает в прачечную, где трудился Мартин, или в жалкую каморку, где он пишет свои первые стихи и рассказы.
Еще резче социальные контрасты характеров: как свидетельствует Лондон, настоящие искренние чувства живут в среде трудового люда — такова любовь Лиззи Конолли к Мартину, чувство Мартина к Руфи, его отношение к сестре, дружба старых друзей, спаянных тяжелой работой. А в мире Морзов и Бэтлеров чувства оказываются фальшью, готовностью продать себя за славу и богатство. Примером этого может послужить отношение Руфи к Мартину — известному писателю, которого деньги и признание публики превращают для Руфи из смешного поклонника в серьезного претендента на ее руку.
Большое место в романе занимает проблема нового человека, идущего на смену людям, чьи души искалечены миром собственнических отношений. Черты такого нового человека заметны в Мартине. В его таланте заключено новое восприятие мира. Мартин рожден и воспитан трудовым народом, он несет в себе его мораль, его понимание действительности.
Однако судьба Мартина окончилась трагически. Писателю, вышедшему из рабочего сословия, нечем дышать в мире Морзов и Бэтлеров. Они умеют поработить и подчинить своим вкусам талантливого, хотя и чуждого им художника.
Буржуазное общество сначала отравило талант Мартина, а затем привело его к смерти. Но есть и другая причина гибели художника. Она кроется в том, что Мартин утратил пути к народу — туда, откуда он вышел и где остались корни, питающие его талант и характер. Он потерял свою среду обитания. Кроме того, сильным и губительным было воздействие ницшеанских идей: они воспитали болезненный индивидуализм Мартина, от которого он уже был не в силах освободиться.
Роман "Мартин Иден" — произведение глубоко реалистическое, как правдивый рассказ об участи талантливого писателя, не выстоявшего в тяжелой борьбе с враждебным ему социальным строем именно потому, что он оказался одинок.

Другие сочинения по этому произведению


Герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» Образ Мартина Идена одно из лучших созданий Джека Лондона (1876-1916) Парадокс судьбы Мартина в романе Джека Лондона «Мартин Иден» Трагедия индивидуалиста. (Джек Лондон) Трагедия художника в окружающем мире (По роману Джека Лондона "Мартин Иден") История Мартина Идена в одноименном романе Джека Лондона Переход подростка в мир взрослых (По роману Дж. Селинджера "Над пропастью во ржи") Мир, в котором все решают деньги (По роману Джека Лондона "Мартин Иден") Трагедия Мартина Идена (По роману Джека Лондона "Мартин Иден") Трагедия Мартина Идена Трагедия Мартина Идена – По роману Джека Лондона "Мартин Идеи" «Мартин Идеи» сильнейшее произведение Лондона