Левша

Николай Семёнович Лесков


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
47 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Русь, рождающая умельцев (по сказу Н. С. Лескова «Левша»)»

Сочинение

Знаменитым произведением Лескова «Левша» зачитываются как взрослые, так и дети. Простой тульский оружейник Левша вызывает не только симпатию, но и глубочайшее восхищение. В Левше одновременно присутствуют черты как обыкновенного человека, так и сказочного героя. Левша — яркий представитель простого народа. Писатель не случайно наделяет мастера столь удивительными умениями. Именно такими талантами на самом деле обладают многие русские люди. Левша велик в своей простоте и безыскусности. Он легко может справиться с любым, самым невероятным по своей сложности заданием. При этом сам он воспринимает собственную работу как что-то совершенно будничное, обыденное. Левша не требует за свои умения какой-либо награды.
Левша не соглашается на все выгодные предложения англичан. Он не желает оставить свою родину, чужие обычаи кажутся ему неприемлемыми. При всей своей безыскусности простой русский мастер сознает величие своей страны, своей родины. И именно поэтому он совершенно не желает задумываться о преимуществах чужой страны.
Простые русские люди, представителем которых и является тульский мастер Левша, не знают красивых слов. Они бедны, необразованны, у них нет необходимого для работы оборудования. У них нет даже «мелкоскопа», без которого рассмотреть стальную блоху и то невозможно. Но тем удивительнее выглядит тот факт, что они смогли пойти намного дальше умения английских мастеров. Англичане сумели изготовить из стали удивительную блоху. Но русским мастерам удалось совершить еще большее чудо — подковать эту блоху. На вопрос государя: «Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?» Левша отвечает: «Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши».
Величие простых людей проявляется во всем — в умении удивить всех окружающих невероятной по своей сложности работой, в их смиренном нраве, скромности, почтительности. Если вдуматься, то сама работа тульских мастеров кажется совершенно бесполезной. В самом деле, какая польза другим от того, что они смогли подковать крошечную стальную «нимфозорию»? Но это, на первый взгляд, совершенно бесполезное занятие свидетельствует о том, что для русских людей не существует невыполнимого. Если они справились даже с таким сложным, практически фантастичным заданием, то им по плечу любые задачи.

Другие сочинения по этому произведению


Автор и повествователь в рассказе Н.С.Лескова "Левша" Гордость за народ в сказке Н.С. Лескова "Левша" Левша — народный герой. Любовь и боль за Россию в сказе Н. Лескова «Левша». Любовь и боль за Россию в сказке Н. С. Лескова «Левша» Русская история в рассказе Н. С. Лескова «Левша» Сюжет и проблематика одного из произведений Н. С. Лескова («Левша»). Трагическое и комическое в сказе Н. С. Лескова «Левша» Фольклорные традиции в произведении одного из русских писателей XIX века (Н.С.Лесков "Левша") Н.С.Лесков. «Левша». Своеобразие жанра. Тема Родины в сказе Н. Лескова «Левша» Левша 1 Приемы изображения народного характера в рассказе Лескова “Левша” Левша 2 Сюжет и проблематика одного рассказа Лескова «Левша» Краткая характеристика произведения "Левша" Лескова Н.С. Лесков "Левша" Левша 3 Изображение русского национального характера в произведении Н.С. Лескова “Левша” Гордость за Россию и ее народ в «Сказе о тульском левше и о стальной блохе» Н. С. Лескова Русский национальный характер в рассказе Н.С. Лескова «Левша» 2 «Левша» - своеобразие жанра Традиции фольклора и древнерусской литературы в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник» Левша - характеристика литературного героя Главный герой рассказа в рассказе Н. С. Лескова “Левша” "Левша" рассказ – художественный анализ Сказка о русском народе Каким образом в этом произведении выраже­но патриотическое чувство автора Подлинный тип русского народного характера в «Левше» Русский национальный характер в рассказе Лескова «Левша» Язык рассказа Николая Лескова «Левша» Русский национальный характер в рассказе Н.С. Лескова «Левша» Язык рассказа Н.С. Лескова «Левша» Свобода и необходимость в «Войне и мире» Л. Н. Толстого и «Очарованном страннике» Н. С. Лескова Русская история в рассказе Лескова «Левша» Фольклорные традиции в произведении одного из русских писателей XIX века (Лесков «Левша» ) Творчество Н.С. Лескова (Рассказ «Очарованный странник») Язык рассказа Николая Лескова «Левша» 2 Два образа "Левша " и "Очарованный странник" Лескова Образ повествователя в рассказе Н.С. Лескова «Левша» Патриотизм оружейника Левши Праведен или грешен Иван Флягин Образ Левши в рассказе Лескова “Левша” Трагическое и комическое в сказе Лескова «Левша» Что ту­ляки предложили Платову Образ русского человека в сказке Лескова «Левша»