Не жалею, не зову, не плачу...

Сергей Александрович Есенин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

«Анализ стихотворения С. Есенина “Не жалею, не зову, не плачу...”.»

Сочинение

Мое любимое стихотворение Сергея Есенина — “Не жалею, не зову, не плачу...”, где поэт затронул вечную, самую тяжелую для человека тему, тему старости. Мы когда-нибудь все станем бабушками и дедушками, для нас наступит время, когда уже не будет молодой резвости, жизнелюбия, веселья; время, когда больше будем думать о своих прожитых днях, об ошибках, которые ты когда-то допускал.
Сергей Есенин в своем стихотворении жалеет о прожитых днях, и это кажется странным, ведь стихотворение написано в 1921 г., когда Есенину было всего 26 лет. Кажется, жизнь только начинается, а тут стихотворение о старости.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
С. Есенин трагически погибает в 1925 г., через три года после написания этого стихотворения. Может, он знал, что жить ему осталось совсем немного? В последнем четверостишии поэт говорит:
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь ...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Сергей Есенин благодарит судьбу за то, что жизнь его останется на этой земле в его стихах, за то, что он не уйдет бесследно.


Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…» Стихотворение С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...» Сергей Есенин. «Не жалею, не зову, не плачу» «Не жалею, не зову, не плачу…»