Голубой карбункул

Артур Конан Дойль


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
8 сочинений

«Частный детектив Шерлок Холмс (по рассказу А. К. Доила "Голубой карбункул")»

Сочинение

Даже люди, не читающие детективов, не могут не знать о Шерлоке Холмсе — частном сыщике из рассказов Артура Конана Доила. Этот необыкновенный человек обладает удивительной способностью видеть невидимое, слышать неслышимое и понимать необъяснимое. Он не колдун и не фокусник, просто в арсенале этого детектива всегда наготове внимательность, наблюдательность, терпение, хладнокровие и умение анализировать. Конечно, подобными качествами обладают и многие другие люди, но никто не достиг в этом деле такого совершенства, как Шерлок Холмс. Найти этому подтверждение можно и в рассказе «Голубой карбункул».
Исследуя с помощью обычной лупы случайно попавшую к нему шляпу незнакомца, Холмс в очередной раз изумляет своего друга доктора Уотсона, потому что делает выводы, которые, на первый взгляд, кажутся немыслимыми и даже абсурдными. Однако умело сопоставляя найденные на шляпе «улики», детектив узнает, что ее хозяин домосед, обладавший несколько лет назад хорошим капиталом, но сейчас обедневший, что у него в доме нет газового освещения и «жена его разлюбила...». Лишь когда Шерлок Холмс поясняет Уотсону, а заодно и нам, как он пришел к этим выводам, выстраивая четкие логические цепочки, все становится легким, понятным и словно само собой разумеющимся. Вот почему Шерлоку Холмсу не стоило большого труда распутать дело, связанное с пропажей голубого карбункула графини Моркар, и спасти в связи в этим совершенно невиновного человека, обвиненного в совершении преступления.
Книгами об этом удивительном сыщике люди зачитываются не только потому, что они увлекательны и невероятно интересны, но и желая перенять у замечательного сыщика хотя бы частицу его удивительного опыта, который многим вполне может пригодиться и сегодня.


Другие сочинения по этому произведению


Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (1) Образ Шерлока Холмса на примере рассказа А. К. Дойла «Голубой карбункул» Чем мне нравиться рассказ К. Дойла «Голубой карбункул» Верность Шерлока Холмса идеалам добра и справедливости (по рассказу А. К. Доила "Голубой карбункул") Роль доктора Уотсона в творчестве А. К. Дойла на примере рассказа «Голубой карбункул» Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (2) Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (3)