Голубой карбункул

Артур Конан Дойль


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
8 сочинений

«Роль доктора Уотсона в творчестве А. К. Дойла на примере рассказа «Голубой карбункул»»

Сочинение

Всякая книга кем-то рассказана. Тот, кто рассказывает, повествует или излагает, — всегда перед нами. Каждому из нас приходилось слышать, как разные люди рассказывают одну и ту же историю. И в этом случае история не только звучит по-разному, но в каждом новом пересказе она обретает новый смысл. При этом содержание остается прежним, но меняется тон повествования. Рассказчик как раз и является носителем этого тона.

В художественном произведении рассказчиком называется действующее лицо, которое выступает и как субъект, и как объект повествования, то есть как герой, который является участником или имеет непосредственное отношение к тем событиям, о которых он рассказывает. При этом рассказчика нельзя отождествлять с реальным автором — творцом произведения.

Рассказчик неотделим от мира действующих лиц, может вступать или вступает с ними в контакт, другими словами, выступает в произведении как персонаж, который присутствует на протяжении всего действия, но персонаж особенный, — персонаж, глазами которого ми видим изображенные события. В рассказе А. Конан Дойла « Голубой карбункул », как и в других рассказах «Записок о Шерлоке Холмсе», рассказчик — доктор Уотсон. Он выступает как непосредственный участник и один из главных героев тех событий, о которых пишет в своих «Записках».

Доктор Уотсон, кроме всего прочего, — друг, с которым Шерлок Холмс может обсудить результаты некоторых своих «изысканий». Об этом сам Холмс заявляет на первой же странице рассказа. И это тоже накладывает отпечаток на наше восприятие описываемых событий. Уотсон приходит в гости к Холмсу, узнает, что тот занят очередным расследованием, и живо включается в процесс. Уотсон как бы направляет рассказ Холмса о его умозаключениях по поводу нового дела. Он задает вопросы, восклицает, недоумевает, восхищается и восторгается. И, конечно, это льстит Холмсу; Без реплик Уотсона, без его вопросов рассказ превратился бы в скучное описание логических умозаключений Холмса.

Основная художественная роль доктора Уотсона как рассказчика состоит в том, что он является носителем определенной точки зрения на описываемые события. Его речь более эмоциональна. Он непосредственно выражает свои оценки и чувства. Автор для того и ввел его образ в свое произведение, чтобы создать иллюзию устного, живого рассказа об увиденном и услышанном.

Другие сочинения по этому произведению


Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (1) Образ Шерлока Холмса на примере рассказа А. К. Дойла «Голубой карбункул» Чем мне нравиться рассказ К. Дойла «Голубой карбункул» Верность Шерлока Холмса идеалам добра и справедливости (по рассказу А. К. Доила "Голубой карбункул") Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (2) Удивительные способности Шерлока Холмса (по рассказу А. Конан Доила "Голубой карбункул") (3) Частный детектив Шерлок Холмс (по рассказу А. К. Доила "Голубой карбункул")