Одиссея

Гомер


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
26 сочинений

«Навсикая»

Сочинение

Навсикая — дочь Алкиноя и Ареты, царевна феаков. В ту самую ночь, когда до острова феаков Схерии добира­ется Одиссей, к Навсикае во сне является богиня Афина, ко­торая упрекнув ее за то, что она не заботится о чис­тоте одежд своих, велит ей стирать белье вместе со служанками. Навсикая исполняет повеление богини. После стирки девушки, затеяв на берегу игру в мяч, подни­мают шум, который будит Одиссея, и тот предстает перед ними, прикрывая тело одними лишь листьями. Служанки в страхе разбегаются, и выслушать прось­бу Одиссея о помощи остается одна Навсикая. Выслушав пут­ника, она велит служанкам вымыть и накормить чу­жестранца, затем указывает ему дорогу к дому царя, только просит, чтобы он не шел рядом с ней, дабы не вызывать в народе досужих сплетен. В доме своего отца на пиру Навсикая встречается с Одиссеем снова, и он благодарит ее за помощь.

Навсикая — красивая, скромная и благоразумная девушка. (Одиссей сравнивает про себя ее стройный стан с моло­дой пальмой). В то же время она рассудительна и реши­тельна, ей помогает Афина. Алкиной даже упрекает ее за излишнюю осторожность, с которой она, боясь сплетен, не отважилась идти рядом с чужестранцем (хотя впос­ледствии Одиссей вступился за Навсикаю и приписывал это решение себе). Разумен совет Навсикаи Одиссею обратиться не прямо к царю, а к его супруге, заручившись ее под­держкой. Гомер неоднократно упоминает и о пробужда­ющейся сердечной симпатии Навсикаи к Одиссею, сила и кра­сота которого наводят ее на мысль о том, что перед нею любимец богов.

Другие сочинения по этому произведению


Материал для изучения: отрывок «Одиссей у циклопов» Одиссей - характеристика литературного героя Характеристика образа Одиссея Одиссей Особенности образов произведения Гомера «Одиссея» Путь Одиссея как путь испытаний характера и ума человека Одиссея Мужественный и находчивый Одиссей (по поэме Гомера «Одиссея») (1) Сюжеты и герои античных мифов Значение поэм «Одиссея» и «Илиада» Характеристика образа Алкиноя Пенелопа - характеристика литературного героя Пенелопа Образ Пенелопы в поэме Гомера «Одиссея» Мужественный и находчивый Одиссей (по поэме Гомера «Одиссея») (2) Алкиной Нравы и обычаи древних греков в поэме Гомера «Одиссея» (Второй вариант) Самые удивительные приключения Одиссея Эпические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Нравы и обычаи древних греков в поэме Гомера «Одиссея» (Первый вариант) Афина Характеристика образа Афины Характеристика образа Пенелопы Характеристика образа Навсикаи Мотивы социальной утопии в «Одиссее» Гомера