Одиссея

Гомер


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
26 сочинений

«Характеристика образа Алкиноя»

Сочинение



Алкиной — персонаж «Одиссеи» (песни 6—13), царь феаков, супруг Ареты и отец Навсикаи. После прибытия Одиссея на остров феаков Схерию, А. радушно принимает чужестранца в своем доме, угощая его на пиру, и обещает благополучное возвращение в отчизну. Он устраивает игры, во время которых феакийские юноши вызывают Одиссея посостязаться с ними. Одиссей побеждает в метании и вызывается посоревноваться в любом из воинских искусств, но А. прекращает едва начавшийся спор, предлагая обратиться к пению и танцу, а затем велит своим вельможам одарить странника, особо побуждая к этому юношу Эвриала, оскорбившего Одиссея дерзким вызовом. После того как подарки вручены Одиссею, возобновляется пение, и Одиссей не может сдержать слез при песне о взятии Трои. А. просит его наконец открыть свое имя, и герой называет себя и повествует о своих предыдущих странствиях. После окончания рассказа А. велит своим подданным умножить дары Одиссею и на следующий день отправляет его на корабле в Итаку. На обратном пути этот корабль обращает в скалу Посейдон, разгневанный тем, что вопреки его гневу Одиссей все-таки достиг отчизны. При виде этого чуда А. молит богов ограничиться этим и не насылать иных бедствий на землю феаков.

В «Одиссее» А. предстает мудрым правителем и хозяином дома, пекущимся о спокойствии в нем и соблюдающим божественные законы гостеприимства. Именно этим продиктована его забота об Одиссее; А. дважды прерывает своего певца Демодока, видя, что воспоминания о событиях, им описываемых, причиняют боль чужестранцу. Точно так же он стремится предупредить возможную обиду гостя, давая ему проявить себя в состязаниях с юношами, но затем прекращая их, а впоследствии заставляя Эвриала извиниться за вызов, брошенный Одиссею. Постоянно подчеркивается уважение, которое испытывают к своему царю феаки, среди которых он «первый среди равных».

Другие сочинения по этому произведению


Материал для изучения: отрывок «Одиссей у циклопов» Одиссей - характеристика литературного героя Характеристика образа Одиссея Одиссей Особенности образов произведения Гомера «Одиссея» Путь Одиссея как путь испытаний характера и ума человека Одиссея Мужественный и находчивый Одиссей (по поэме Гомера «Одиссея») (1) Сюжеты и герои античных мифов Значение поэм «Одиссея» и «Илиада» Пенелопа - характеристика литературного героя Пенелопа Навсикая Образ Пенелопы в поэме Гомера «Одиссея» Мужественный и находчивый Одиссей (по поэме Гомера «Одиссея») (2) Алкиной Нравы и обычаи древних греков в поэме Гомера «Одиссея» (Второй вариант) Самые удивительные приключения Одиссея Эпические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Нравы и обычаи древних греков в поэме Гомера «Одиссея» (Первый вариант) Афина Характеристика образа Афины Характеристика образа Пенелопы Характеристика образа Навсикаи Мотивы социальной утопии в «Одиссее» Гомера