Одиссея

Гомер


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
26 сочинений

«Одиссея»

Сочинение

Одиссея — вторая эпическая поэма Гомера, содержание которой составляет история десятилетних скитаний и возвращения на родину Одиссея, одного из греческих героев, участника Троянской войны. В его воспоминаниях и в рассказах других действующих лиц вновь встречаются многие герои «Илиады». В поэме ярко изображена мирная жизнь греков: пиры. семейные празднества, игры и т. п. Целый ряд эпизодов поэмы также отмечен характерными чертами гомеровского гуманизма.

К ним принадлежит, например, сцена встречи Одиссея в царстве мертвых с его матерью Антиклеей, умершей от тоски по любимому сыну, или сцена, в которой Одиссея узнает его старая нянька Эвриклея, и многие другие. Бессмертное обаяние гомеровского эпоса объясняется тем, что он, говоря словами Маркса, отразил «детство человеческого общества там, где оно развивалось всего прекраснее».

Другие сочинения по этому произведению


Материал для изучения: отрывок «Одиссей у циклопов» Одиссей - характеристика литературного героя Характеристика образа Одиссея Одиссей Особенности образов произведения Гомера «Одиссея» Путь Одиссея как путь испытаний характера и ума человека Мужественный и находчивый Одиссей (по поэме Гомера «Одиссея») (1) Сюжеты и герои античных мифов Значение поэм «Одиссея» и «Илиада» Характеристика образа Алкиноя Пенелопа - характеристика литературного героя Пенелопа Навсикая Образ Пенелопы в поэме Гомера «Одиссея» Мужественный и находчивый Одиссей (по поэме Гомера «Одиссея») (2) Алкиной Нравы и обычаи древних греков в поэме Гомера «Одиссея» (Второй вариант) Самые удивительные приключения Одиссея Эпические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Нравы и обычаи древних греков в поэме Гомера «Одиссея» (Первый вариант) Афина Характеристика образа Афины Характеристика образа Пенелопы Характеристика образа Навсикаи Мотивы социальной утопии в «Одиссее» Гомера