Илиада

Гомер


Краткое изложение
Читается примерно за 12 минут
Сочинения
38 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Андромаха — жена Гектора»

Сочинение



Андромаха появляется в 6-й песне, описывающей встречу с ней вернувшегося из битвы в город Гектора. А. умоляет его остаться в Трое, но муж отказывается. Затем А. отсутствует в поэме вплоть до смерти Гектора, о которой она узнает, услышав стенания матери Гекубы. А. оплакивает мужа, а после возвращения Приама, царя Трои, из лагеря греков рыдает уже над телом мертвого героя.



Главная тема, сопутствующая образу А. в поэме, — скорбь. Уже во время их свидания она предчувствует близкую смерть Гектора и свою собственную горестную судьбу. При этом ее прежняя судьба как бы предвосхищает будущие страдания: отец А., Этион, пал от руки Ахилла, которым будет убит и сам Гектор, а мать была взята им в плен и выкуплена (ср. выкуп тела Гектора), но вскоре умерла. Поэтому в Гекторе сосредоточена вся ее семья («Гектор, ты все мне теперь — и отец, и любимая матерь, / Ты и брат мой единственный, ты и супруг мой прекрасный!»), и его кончина означает для нее крушение семьи. Увещевая Гектора, она сетует на будущие несчастья ее и сына Астианакта, и эта тема останется главной в двух ее плачах по убитому мужу.

Другие сочинения по этому произведению


Характеристика образа Гектора Гуманистический пафос «Илиады» осуждение войны и ее жестокости Герои \"Илиады\" Древнегреческий героический эпос и «Илиада» Гомера Характеристика образа Ахилла «Илиада» Гомера (особенности характеров героев) Зевс — верховный бог древнегреческого пантеона Значение поэм «Одиссея» и «Илиада» Герои Эллады в поэме “Илиада” Парис Герой поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» Илиада Зевс и другие обитатели Олмпа Елена Характеристика образа Терсита Характеристика образа Нестора Характеристика образа Елены Эллады в поэме Гомера «Илиада» Гектор — сын Приама предводитель троянского войска Характеристика образа Париса События “Илиады” Агамемнон Терсит Парис — сын Приама царя Трои брат Гектора Елена — наделенная необыкновенной красотой Патрокл - характеристика литературного героя Эпические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Гомер школьное сочинение по произведению на тему, Илиада, Герои Эллады в поэме “Илиада” Нестор «Илиада» в переводе Поупа Ахилл (Ахиллес) — главный герой поэмы Ахиллес Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Характеристика образа Андромаха Шепотом об «Илиаде» Сюжеты и герои античных мифов Характеристика образов Зевса и олимпийских богов