Простодушный

Франсуа-Мари Аруэ Вольтер


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
10 сочинения

«Проблема добра и зла в комедии Вольтера «Простак»»

Сочинение


Настоящее имя - Жан-Франсуа Аруэ. «Это был не человек, это было - время», - так сказал В. Гюго о выдающемся французском просветителе, философе, ученом, поэте, драматурге, прозаике, защитнике свободы. Вольтер верил в идею мудрого короля, но со временем разочаровался в нем, увидев, что его идеал, Фридрих II, не воплощает в себе тех качеств, которые следует иметь справедливому и мудрому правителю. В основе каждого произведения Вольтера - философская проблема, определенный тезис, который автор старается или утвердить, или возразить и побуждает читателя к размышлениям (повесть «Кандид», или же «Оптимизм»; 1759), ведь художник верит в победную силу человеческого ума и образования.

В повести «Простак» описана идея «природного человека» и общества, здесь ощутимы антимонархические, антиклерикальные мотивы. Комедия «Простак» - одино из самых драматических произведений писателя, в котором он рассматривает конфликт между «сыном природы» и «цивилизованным обществам» и одновременно решает вопрос о том, кто является носителем добра в этом мире, возможно ли «малое зло» во имя «великого блага». Молодой европеец, который вырос среди индейского племени гуронов, возвращается во Францию. Наивный, но честный и прямой в своих мыслях и желаниях, Простак герой сталкивается с несправедливостью, цинизмом и развратом «цивилизованного» мира. Он хочет любить, а «добродетельные» родственники любимой отсылают ее в монастырь. Гурон не может понять, почему любовь воспринимается как грех. Для него, варвара, - это нежное, благородное и чистое чувства, что является источником добра и возвеличивания человека.

Дальше он сталкивается с еще большим злом общества. Отразив нападение вражеской эскадры на французский берег, герой спешит в Париж, чтобы получить справедливое вознаграждение за свой подвиг. И вместо ожидаемой благодарности за мужество и самоотверженное служение королю гурона ждет заключение, так как клевета и безосновательные аресты - еще один признак «добродетельных» порядков «цивилизованного» государства. Гурон не может постичь, почему человека лишают свободы - высочайшего блага, предоставленного ему Богом. Простак вспоминает страну своего детства и снова приходит к выводу, что носителями добра в этом мире являются люди природы - суровые, но искренние: «их называют варварами, так как они мстят врагам, зато они никогда не притесняют друзей».






Зло стало неминуемым спутником государственного устройства. Вот что говорит один член правительства: «Я не имею права делать добро; вся моя власть сводится к тому, что время от времени я могу делать зло».

Кульминацией конфликта добра и зла становится решение Сент-Ив освободить простодушного из тюрьмы ценой своего бесчестия. Несчастная девушка вынуждена отдаться развратному вельможе, чтобы спасти возлюбленного. Она колеблется, но все уверяют, что ее поступок не будет изменой, а наоборот - священным долгом перед своим будущим мужем. Поступок Сент-Ив - малое зло ради великого блага. Может ли грех, даже вынужденный, принести добро и счастье? Сложный и противоречивый вопрос, но мне кажется, ответом на него является смерть девушки, которая не смогла вынести оскорбления и унижение, ощущать это бремя на сердце, которое всегда омрачало бы ее жизнь с любимым. По моему мнению, и Простак не смог бы быть счастливым, зная, какую жертву сделала ради него Сент-Ив. Грубые варвары оказались более близкими к идее добра, чем просвещенные европейцы, способные погубить любовь, изуродовать души чистых и прекрасных людей.

Другие сочинения по этому произведению


Идейное содержание повести Вольтера “Простак” Гурон и общество в повести Вольтера повесть «Простодушный» Философские раздумья Вольтера в повести «Простак» Основа сюжета произведения Вольтера «Простак» Что я понял прочитав повесть Вольтера «Простак» «Простак» Вольтера, как зеркало жизни эпохи Просвещения Вольтер автор повести «Простак» «Я родился свободным как ветер» («Простак» Вольтера) Вольтер «Простодушный»